5-ти дневный срок подачи заявления прошел?

Налоговая отказала в регистрации нового генерального директора из-за опечатки в заявлении. Заявление исправили. Нужно ли переделывать решение участников, т.к. 5-ти дневный срок подачи заявления прошел?

, Сергей Евгеньевич, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Нет решение можно не переделывать.

Сергей Евгеньевич
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Однако не ясно как быть с 5-ти дневным сроком на подачу заявления в налоговую?

Форма № Р14001 с 25.11.2020утратила силу. Поэтому в 2022 году надо использовать только новую форму № Р13014 для регистрации смены гендиректора. Предоставлять другие документы при регистрации законодательство не требует.
Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом руководителе юридического лица предоставьте в ФНС не позднее трех рабочих дней с момента принятия решения о смене директора заявление по форме № 13014 (подпись заявителя на указанном заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая направления документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя). Подписать заявление нужно и новому директору.

После того как заявление заполнено, подайте его в налоговую инспекцию, в которой числится ООО. Сделать это нужно не позднее трех дней с момента принятия решения общим собранием (единственным учредителем), иначе нового директора ждет штраф от 5 до 10 тыс. рублей (ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.). Законом предусмотрено несколько способов подачи заявления. Самый очевидный, но не самый удобный способ – подать документы непосредственно в управление ФНС. В то же время заявление можно подать другими способами:

через МФЦ;
посредством сайта госуслуг (при наличии квалифицированной электронной подписи);
по почте;
через нотариуса (за эту услугу он потребует отдельную плату).
После подачи заявитель получит расписку независимо от способа подачи заявления (расписка может быть отправлена по почте). Если заявление было подано правильно, то налоговая обязана зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ не позднее 5 рабочих дней (п. 1 ст. 8 закона о регистрации юрлиц).