Возврат средств после отмены брони с сайта посредника

Уточнение от клиента
Суть проблемы в следующем:18 января 2021 года было осуществлено онлайн бронирование на сайте посредника «ТВИЛ СОФТ» https://tvil.ru/, а также произведена оплата, что подтверждается кассовым чеком.В результате бронирования мне был оформлен ваучер на заселение в период с 05 августа 2022 г. по 14 августа 2022 г.05.05.2022 г. мной было направлен запрос об отмене брони на заселение и возврате уплаченных денежных средств, ввиду изменившихся планов. Однако, владелец агрегатора отказал в возврате денежных средств, ссылаясь на правила отмены бронирования, с которыми я согласилась в момент оплаты бронирования («На основании Лицензионного соглашения сайта оплата бронирования возврату не подлежит»).Деньги были переведены в внутренние баллы компании и зависли на некоем «внутреннем кошельке». В дальнейшем, ими оплачивается некий незначительный процент от стоимости последующих бронирований.Я указала, что1. По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, они должны вернуть внесенную предоплату.2. В соответствии с положениями ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Руководствуясь указанной правовой нормой, условия лицензионного и пользовательского соглашений, предусматривающие, что денежные средства, выплаченные арендатором в пользу лицензиара в качестве лицензионного вознаграждения, не подлежат возврату, являются недействительными и не подлежат применению в настоящем случае.Также я составила (предварительно) досудебную претензию, но пока не высылала ее на адрес компании. Ее я приложила к письму с аргументами в пользы возврата предоплаты, указанными выше.Вся переписка шла через почту службу поддержки. Мне ответили следующее: Прежде всего должна отметить, что наше взаимодействие осуществляется Лицензионным соглашением, которое является публичной офертой и заключается в порядке, предусмотренном абзацем 2 пункта 1 статьи 160, пунктом 2 статьи 434, пунктом 5 статьи 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно ему, мы предоставляем не услугу, а правило пользования лицензией. Вы можете повторно ознакомиться с ним по ссылке https://tvil.ru/offer/public/. Фактом использования сайта вы подтверждали ознакомление с ним.Особенное внимание обратите на пункт 6. Лицензионное вознаграждение, также в чеке у Вас прописано «Оплата за использование онлайн системы бронирования», то есть Вы использовали нашу платформу, а значит с нашей стороны обязательства выполнены. Сумма лицензионного вознаграждения является единоразовым платежом, взимаемым за каждый факт использования Системы Лицензиатом.Моментом оплаты лицензионного вознаграждения считается дата поступления денежных средств на счет Лицензиара. Оплата лицензионного вознаграждения производится Лицензиатом безналичным способом через расчетно-банковский сервис. Во избежание каких-либо сомнений Лицензиат и Лицензиар согласовали, что денежные средства, выплаченные Лицензиатом в пользу Лицензиара в качестве лицензионного вознаграждения по настоящему Соглашению, не подлежат возврату, если Лицензиат воспользовался Системой, кроме случаев указанных в Политике лояльности, размещенной на Сайте по адресу: https://tvil.ru/loyalty-program/.Я просмотрела подобные дела (на эту компанию жалуются часто, так как мало кто вникает в суть оферты, а потом уже поезд ушел). До суда доходит редко, но иногда доходит. Как правило, суд постановляет вернуть деньги, и иногда даже без вычета затрат посредника. Ну и вот вопрос, стоит ли предпринимать какие-то действия, или это не имеет смысла?
, Алиса, г. Москва
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Уточните пожалуйста свой вопрос. Если я правильно понял, то при отмене бронирования, денежные средства должны быть возвращены.