Неуплата в пенсионный фонд

Здравствуйте,я с февраля 2013 года открыла ип,но дела не пошли и в октябре сняла ип с учета в налоговой.В пенсионный фонд ни одного платежа не внесла,т.к. думала все наладится и оплачу в декабре ,но ничего не наладилось и сейчас висит долг в ПФР.Подскажите как поступить?Платить буду ,но частями т.к нет другой возможности...Спасибо

, Юлия, г. Барнаул
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,

В Вашем случае так и остается — платить частями исходя из материального положения.

Если у Вас образовался долг, то ПФ может обратиться в суд с иском.

Суд по итогам разбирательства примет решение — взыскать.

Далее — исполнительный лист окажется у судебного пристава, который направит Вам требование погасить долг.

Эта судебная процедура может занять несколько месяцев. В результате Вы за этот срок либо погасите долг либо будете платить его в ходе исполнительного производства исходя из своего дохода.

Также возможно в ходе суда по иску ПФ просить суд об отсрочке/рассрочке платежа обосновывая своим  тяжелым материальным положением.