Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как уменьшить енвд

оплатил пенсионные взносы в третьем квартале (17.09. 2013 за полугодие) полностью до конца года. Могу ли я уменьшить ЕНВД за четвертый квартал ?

16 Декабря 2013, 03:30, вопрос №327438 Пастащук Евгений, г. Смирных
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Евгений.

    В соответствии со ст. 346.32:

    2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

    1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

    Налоговым периодом считается год. По этому, Вы можете уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов.

    При этом, следует учитывать  следующие условия.

    1) учитываются только суммы страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченные в налоговом периоде. При этом, с 2013 года ИП, выплачивающие доходы физ.лицам (т.е. имеющие работников) не могут учитывать для уменьшения налога свои фиксированные взносы.

    2) выплаты по больничным листам надо брать свои, которые делались за Ваш счет, а не за счет ФСС;

    3) налог можно уменьшить не больше чем на 50%. То есть, нужно взять исчисленный налог, вычесть из него пенсионные взносы и выплаты по больничным и сравнить то, что осталось, с половиной исходной суммы налога. Если после уменьшения осталось больше 50% — заплатить то, что получилось, если меньше — заплатить нужно половину рассчитанного налога. Данное правило не действует, если у Вас ИП, и выплаты работникам не производились (без работников), в таком случае, уменьшить налог можно на 100% от выплат в ПФР.

    С Уважением.

    16 Декабря 2013, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    оплатил пенсионные взносы в третьем квартале (17.09. 2013 за полугодие)  полностью до конца года. Могу ли я уменьшить ЕНВД за четвертый квартал?

    Как сказано в Письме Минфина РФ от 31.01.2006 N 03-11-04/3/52:

    В соответствии с п. 2 ст. 346.32 Кодекса

    сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками в том числе на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской
    Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

    Если налогоплательщик уплачивает страховые взносы в виде фиксированных платежей ежеквартально, то он вправе ежеквартально по истечении квартала уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на уплаченную в Пенсионный фонд РФ за данный квартал сумму. При этом уплата взносов должна быть произведена до подачи декларации по единому налогу на вмененный доход за

    соответствующий квартал. Сроки подачи деклараций по единому налогу на вмененный доход установлены ст. 346.32 Кодекса.

    Если уплата взносов в Пенсионный фонд РФ произведена после подачи декларации по единому налогу на вмененный доход за отчетный квартал, то уменьшение налога на сумму взносов следует производить в следующем за отчетным

    кварталом периоде.    

        Для этого надо подать уточненную налоговую декларацию по ЕНВД, уменьшив сумму исчисленного налога на сумму фактически уплаченных страховых взносов. Если вы за 1й квартал взносы в ПФ РФ оплатите во 2м квартале, то они вам засчитываться не будут. Платить  взносы в ПФ нужно ежеквартально.


    16 Декабря 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats