Лишение дееспособности по психическому заболеванию и родительских прав до выздоровления

Здравствуйте! Самый близкий мне, родной и любимый человек - моя жена проявляет признаки неприятной (страшной) психической болезни: Диссоциативное расстройство идентичности - в народе раздвоение личности. о причинах лишь мои версии, но дело не в этом. Та, вторая, недавно возникшая неизвестно (или известно) откуда - прямая противоположность личности моей жены. Абсолютно аморальна, цинична, лжива, эгоистична, жестока, равнодушна ко всему, кроме своих интересов. Жена при этом совсем иная, работает учителем, ходит в храм. Но когда возникает та, то убеждения противоположные, высказываются не стесняясь, цинично, неприкрыто, часто с издевкой. Не буду дальше описывать симптомы, но они ужасны для нормального человека. Сначала жена стала жаловаться, что иногда не помнит чего-то, объясняя забывчивостью, но некоторые ситуации так не объяснить. Длится не один год. Кроме меня этого не видит никто. Она со мной говорит, потом другим другое. Случается, что заметит ктото, что нелепая ситуация или необычная, но т.к. нечасто и авторитет жены, внимания не очень обращают.Однажды ударила ученицу. сама рассказывала,ю что как бы со стороны видела это. Чаще та, другая, не показывает ей свои действия, для жены это становится неожиданностью, мол забыла. Думаю замечает это, но не сознается, злится,ю если скажешь об этом (думаю не она, а другая). ВЫ общем результат катастрофический. Разводиться хочет. Детям клеветала про отца долгое время и ломала его авторитет. Сейчас они ненавидят отца. Но и ее ненавидят тоже..... Увлеклась различными различными психологическим теориями. Фактически ставила психологические опыты над мужем,ю о чем даже вела письменный дневник, обманывая, провоцируя, развивая нервную и психологическую травму. В ней также развились такие травмы. Все это отрицает. Но внятно объяснить свои поступки и решения может лишь на самом поверхностном уровне - простым ответом. Если спросишь глубже, ответить нен может. Дочь подросток настолько изменилась. Не психолог, но диагноз очевиден: Диссоциальное расстройство личности. Это редко излечивается. Больные этим в основном становятся преступниками. В очередной раз устроив зрелищную провокацию, напугав детей, вызвав полицию, крича ложь (кричала детям: открывайте форточку, зовите на помощь меня бьют. хотя никто ее не бил....), ушла из дома с детьми в квартиру, о которой ранее договорилась (готовилась). многие вещи не признает, обвиняет мужа в психическом нездоровии, якобы опасен. обманула полицию, священника, знакомых, родственников, детей (не она, а та, вторая. Сейчас подала на развод. Вопрос: насколько реально принудить ее к психологическому обследованию через суд и, если потребуется,ю лечению и ограничению родительских прав до окончания этого лечения?

Уточнение от клиента
забыл написать.: и ограничит или лишить дееспособности на время лечения, т.к. представляет опасность своим детям и тем, кого учит в школе…
Уточнение от клиента
туплю. отказать в разводе, опекунство хочу взять на себя и заботиться о ней. т.к. являюсь ее мужем, люблю, не осуждаю, не желаю оставлять ее в опасности или болезни до конца земной жизни
, Андрей, г. Нижневартовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте такое заявление в суд. Просите  суд назначить психиатрическую экспертизу. Заключение экспертом единственное принимаемое доказательство судом. Подойдите сами в местное ПНД, поговорите.

 Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
СпасиБо, это понял. может есть список заболеваний или что-то подобное. Меня интересует конкретная ситуация…