Мне отказывают выдать письменный ответ. Имею ли я право обратиться в прокуратуру?

Я обратился в городской архив , чтобы они нашли нужный мне мой документ . Они мне на словах говорят , что у них нет этого документа , а письменный ответ дать отказываются . Мне от них нужен именно письменный ответ . Вроде они по закону обязаны отвечать на обращения граждан . Могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на них , что они закон нарушают и не отвечают мне ?

, Артур, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур!

Если Вы в городской архив обращались письменно, то Вам должны были предоставить именно письменный ответ. Соответственно, если не предоставили, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

В противном случае Вам вначале придется обратиться с письменным запросом в городской архив.

Артур
Клиент, г. Екатеринбург
я обращался письменно, я отправлял им письмо прошлым летом. у меня есть все чеки. все ещё можно обратиться в прокуратуру? (много времени прошло с прошлого лета..)
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно в прокуратуру конечно, только это все долго, просите архив все же ответить можно в электронном виде.

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 апреля 2006 года

Ст. 10

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Артур
Клиент, г. Екатеринбург
я обращался письменно, я отправлял им письмо прошлым летом. у меня есть все чеки. все ещё можно обратиться в прокуратуру? (много времени прошло с прошлого лета..)