Где оформляется договор дарения?

Добрый день! Бабушка (жива) завещала квартиру внуку. Внук прописан по другому адресу. Налог в какой сумме(%) он заплатит при вступлении в наследство? Если оформить договор дарения на внука, какой налог и в какой сумме он должен заплатить? Где оформляется договор дарения?

, Ирина, г. Новосибирск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) При вступлении в наследство внук заплатит не налог, а пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 % от стоимости наследства. В случае же дарения внуку налог платить не нужно..

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Ирина, здравствуйте. Ни при наследовании, на при дарении уплачивать НДФЛ не нужно. Разница только в подаче деклараций и отчетности для налоговой.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если имущество (квартира, дача, жилой дом, земельный участок, автомобиль, акции и др.) были физическому лицу подарены указанными членами семьи и (или) близкими родственниками доход, полученный в виде указанного имущества в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ, обязанность представления декларации №3-НДФЛ отсутствует. При этом в обязательном порядке следует предъявить в налоговый орган по месту жительства – одаряемого копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.).

Договор дарения оформляется в любом удобном для Вас месте, основное требование — регистрация договора в Росреестре.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если оформить договор дарения на внука, какой налог и в какой сумме он должен заплатить?

 При дарении между внуком и бабушкой налог платить НЕ НАДО, так как они считаются близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Для оформления договора дарения нотариус НЕ НУЖЕН. В итоге заплатите только госпошлину в МФЦ (2.000 руб) + расходы на изготовление договора у юриста (для оформления можете обратиться к любому юристу на сайте).