Можно ли при разводе, одного ребенка записать на маму, второго на папу

Здравствуйте.Можно ли при разводе,одного ребенка записать на маму,второго на папу.При обоюдном согласии и с учетом того,что после развода будем жить в одной квартире все вместе?

Приняли такое решение,чтобы дети были и с мамой и с папой.

, Айдар, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон не предусматривает возможность «записать» одного ребенка на отца, второго на мать.

Вы можете заключить соглашение о воспитании детей  порядке п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ.

При разводе вообще вопрос детей как правило не решается. Суд рассматривает дело по заявленным требованиям, т.е. если вы просите вас развести, будет лишь расторгнут брак. Если вы заявите требования о расторжении брака и определении места жительства детей, суд должен вообще вам отказать в части требований (о месте жительства детей). Прочтите внимательно нормы, на которые я состоялся, увидите, что они применяются при раздельном проживании родителей, а не при их разводе.

Вы можете заключить соглашение, что местом жительства детей является место жительства обоих родителей, но устоит ли оно в суде, большой вопрос.

Если хотите, обращайтесь, разъясню все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Айдар, день добрый!

Оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно п.1 ст.80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Как именно, т.е. порядок и форма этого содержания определяется родителями самостоятельно если они могут договориться, если не могут найти общее решение, то данный вопрос решается через суд.

В Вашей ситуации, речь скорее идет об определении места жительства несовершеннолетних. Как правило, решается данный вопрос при раздельном проживании, а вы планируете проживать вместе. Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет п.3 ст. 65, ст.57 СК РФ.

Также Вы можете определить порядок общения с ребенком, однако это касается родителя, проживающего отдельно от ребенка, чтобы он реализовал свое право на общение с ребенком и мог участвовать в его воспитании.

У детей при расторжении брака запись о родителях не меняется.