8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Каким образом можно это сделать?

Добрый день!

В 2020 году парень после окончания школы (11 классов, 12.2002 года рождения, 17 лет) поступил в колледж, проучился там один год и пересдав ЕГЭ в 2021 году снова поступил на первый курс уже в высшее учебное заведение, отучился там полгода и перевелся в другое высшее учебное заведение – очень хотел учиться именно там, не проходил по баллам, поэтому такой долгий путь. Осенью 2021 года являлся в военкомат по повестке и ему дали учебную отсрочку (справок на руки об этом никаких не давали, но со слов информацию занесли в личное дело). Сейчас пришла повторная повестка, после посещения военкомата сказали, что необходимо идти в армию в весеннем призыве. Законно ли это?

Во втором университете есть военная кафедра, которая начинается со второго курса и он собирался туда пойти. Каким образом можно это сделать?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
7.9 рейтинг

Добрый день, Александр.

в 2021 году снова поступил на первый курс уже в высшее учебное заведение, отучился там полгода и перевелся в другое высшее учебное заведение

 Осенью 2021 года являлся в военкомат по повестке и ему дали учебную отсрочку (справок на руки об этом никаких не давали, но со слов информацию занесли в личное дело). Сейчас пришла повторная повестка, после посещения военкомата сказали, что необходимо идти в армию в весеннем призыве. Законно ли это?

Согласно п. 2 ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

  • образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
  • образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
  • программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
  • программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск илиперешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Т.о. Вы получили отсрочку осенью 2021 году, когда уже были зачислены на 1й курс ВУЗа, а затем просто перевелись. Это означает, что в силу вышеуказанных норм отсрочка сохраняется. 

При переходе с балакавриата в магистратуру — будет предоставлена повторная отсрочка. 

Для подтверждения перевода предоставьте Справку с ВУЗа о переводе. Также за защитой своих прав можно обратиться в Военную прокуратуру и с Жалобой на сайт Министерства обороны России. 

0
0
0
0
Сейчас пришла повторная повестка, после посещения военкомата сказали, что необходимо идти в армию в весеннем призыве. Законно ли это?

 У военкоматов появилась интересная лазейка призывать на службу лиц, имеющих отсрочку, пользуясь юридической неграмотностью молодых людей. 

Студентов вызывают по повесткам в Военкомат и затем направляют их на военную службу. Студенты долго оспаривают в суде такое решение призывной комиссии и проигрывают, т.к. в суде выясняется, что при первичной явке в Военкомат они сами подписали Заявление о призыве их в армию и проведении в отношении них призывных мероприятий.... 

Поэтому он может подать Заявление в Военкомат об ознакомлении со своим личным делом, сфотографировать все документы, которые он подписывал, и затем можно будет сделать вывод о причинах происходящего.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Елена, добрый день! Действует ли отсрочка в ВУЗе, если он первый раз ее получал в колледже (среднее профессиональное) и должен был обучаться до 2024 года, а потом перевелся в первый ВУЗ где должен был обучаться до 2025 года (бакалавриат) и ему сначала эту отсрочку одобрили, но потом когда он перевелся во второй ВУЗ тоже на бакалавриат, где срок обучения до 2025 года, ему сказали, что дело пересмотрели и это право на отсрочку забрали. На данный момент, что касается заявления о призыве, то контрольной явки еще не было и сейчас он на стадии того, что должен принести анализы.
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток Андрей. 

Дело в том,  что если отсрочку дали на 1 вуз,  а на второй — ее дадут если с баклавриата на баклавриат перешел и срок учебы не болен года,  или со специалитета на специалитет. 

Но если отсрочка была дана на колледж,  то на вуз ее не получить. 

В соответствии с ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! Действует ли отсрочка в ВУЗе, если он первый раз ее получал в колледже (среднее профессиональное) и должен был обучаться до 2024 года, а потом перевелся в первый ВУЗ где должен был обучаться до 2025 года (бакалавриат) и ему сначала эту отсрочку одобрили, но потом когда он перевелся во второй ВУЗ тоже на бакалавриат, где срок обучения до 2025 года, ему сказали, что дело пересмотрели и это право на отсрочку забрали.

Отсрочка дается один раз, и при переводе из колледжа в вуз ее по сути отменили.

Вам надо в военкомате узнать более подробно, ознакомившись с делом призывника. Если её отозвали, то тут все по закону, почему так произошло, связано видимо с последними событиями. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И каким образом можно это сделать и основания?
Здравствуйте! У меня есть СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ С МЕНЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТНОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ и исполнительное производство, по которому у меня с заработной платы удерживают 50%. Могу ли я написать заявление о расторжении кредитного договора, для того, чтобы банк не начислял проценты? Ведь сумма судом установлена и выплачивается. И каким образом можно это сделать и основания?
, вопрос №3113346, Наталья, пгт. Заиграево
Недвижимость
Каким образом возможно это сделать?
Здравствуйте.Неделю назад я попросила свою сестру взять мне ипотеку,так как мне не одобряли.Она взяла.Я внесла первоначальный взнос в размере 700 тысяч рублей.Все договорённости по дальнейшей оплате Ипотечного кредита и передачи прав собственности были оговорены устно.С сестрой поссорились и я бы хотела себя обезопасить.Каким образом возможно это сделать?
, вопрос №3140051, Инна Крышталь, г. Оренбург
Алименты
Каким образом можно это сделать в несудебном порядке
Добрый день! Разведён, есть двое детей, 12 и 14 лет. Плачу алименты в размере 33 процентов от заработка(зарплата белая). Соглашения и судебного решения по уплате алиментов не было. Добровольно оплачиваю алименты. Есть необходимость платить алименты на родителей (маму). Каким образом можно это сделать в несудебном порядке
, вопрос №3140354, Марат, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каким образом можно это сделать, какие действия предпринять и какие документы приложить?
Собственнику земельного участка незаконно отключили электроэнергию, собственник членом СНТ не является, при этом все взносы платит своевременно. Председатель СНТ в устной форме сказал, что отключил э/э, требовал денег за восстановление подачи. Собственник обратился в суд, суд оставил ИЗ без движения, попросив предоставить доказательства отключения э/э именно председателем СНТ. Каким образом можно это сделать, какие действия предпринять и какие документы приложить?
, вопрос №3189510, Елена, г. Москва
Недвижимость
Каким образом можно это сделать без нее
Добрый день. сестра проживает в Германии постоянно с 2008 года, зарегистрирована в моей квартире. Ей необходимо сняться с регистрации и получить листок убытия. Лично приехать нет возможности и желания. Каким образом можно это сделать без нее
, вопрос №3211132, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2022