А так же ксерокопию паспорта нужно отправлять?

Я хочу подать в суд на бездействие приставов по алиментам, к заявлению в суд я прикладываю копии документов от приставов, а что я должна отправить приставам кроме копии заявления в суд? И хотела бы уточнить, для приставов можно копию заявления в суд отправить или же тоже оригинал, то есть дубликат заявления? А так же ксерокопию паспорта нужно отправлять?

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень документов, которые нужно приложить административному исковому заявлению установлен ст. 126 Кодекса административного судопроизводства.

Отмечу, вы задаете такой вопрос, видимо, иск вы тоже собрались писать самостоятельно, между тем неслучайно КАС РФ установлено, что представитель должен быть адвокатом или иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Как правило для стимулирования активности приставов по взысканию алиментов достаточно подать несколько жалоб без обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, день добрый!

Иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения ФССП ч.5 ст.218 КАС РФ. Следите за сроками, т.к. административный иск на бездействия судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение 10-ти дней с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав и законных интересов ч.3 ст.219 КАС РФ, ст.122 ФЗ «Об исполнительном производстве». Пропуск срока может стать основанием для отказа в удовлетворении иска.

Перечень документов, которые необходимо приложить к иску, содержится в ст.126 КАС и копия паспорта необязательна, тем не менее мы всегда прикладываем.

К исковому в суд не прикладываете доказательства оплаты госпошлины, т.к. госпошлину платить не надо абз.3 пп.7 п.1 ст.333.36 НК РФ.

Приставам направляете копию искового и прикладываете копии недостающих документов. Согласно ст.126 КАС РФ, к административному исковому заявлению прилагаются: уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч.7 ст.125 КАС РФ копий административного искового заявления и приложенных к нему документов. Обратите внимание, прикладывать документы необходимо только те, которые у них отсутствуют.

Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!