Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как разделить наследство?

Здравствуйте, помогите разобраться. Дедушкин дом поделен между моим отцом и его сестрой поровну (согласно завещания), там проживает сестра отца, ее сын, невестка и их несовершеннолетние дети. Можно ли заставить их освободить половину отца, чтобы продать ее или сдавать в аренду если договориться по хорошему не получилось?

18 Декабря 2013, 20:10, вопрос №327281 Наталья, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.07.2017 мы ответили на 717 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Сдать в аренду без согласия второго собственника у Вас не получится, если по хорошему не возможно договориться. А вот продать можете, соблюдая правило о преимущественной покупки доли. 

    Правило о преимущественной покупке доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

    Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю
    постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим
    сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке
    указанной доли.

    Извещение о предстоящей продаже должно
    быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и
    если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся
    от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу. Третьему лицу
    сособственник может продать долю не ниже той цены, которую указал в извещении.


    18 Декабря 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats