Пример административно-правового отношения; указать на реализуемые в его рамках административно-правовые

пример административно-правового отношения; указать на реализуемые в его рамках административно-правовые нормы и описать юридические факты, на основе которых оно возникло; проанализировать элементы структуры данного правоотношения и используемые формы реализации соответствующих норм права

, Алина Иванова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

пример административно-правового отношения

Примером таких отношений могут выступать правоотношения, которые возникают при наращении правил дорожного движения.

Субъектом власти является инспектор ГИБДД, а субъектом подчинения, тот кто нарушил правила.

описать юридические факты

Юридический факт — это нарушение правил дорожного движения водителем транспортного средства. В связи с этим возникает административное правоотношение, которое имеет структуру.

проанализировать элементы структуры данного правоотношения и используемые формы реализации соответствующих норм права

Структура выглядит следующим образом и состоит из элементов: субъекты (это участники), объект (нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством), содержание (установленные правила, которые были нарушены).

формы реализации соответствующих норм права

Это санкции, которые предусмотрены за нарушение ПДД (штраф, лишение прав, административный арест, отправка транспортного средства на стоянку).

Т.е. это отношения возникающие между представителями власти и гражданами по поводы установленных норм и правил общественной жизни.

Административно-правовые нормы — это общеобязательные правила поведения, установленные и охраняемые государством в сфере реализации публичной власти органами исполнительной власти и иными органами государственной администрации.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Алина Ивановна здравствуйте.

Вспомним институт. )))

административно-правового отношения -   урегулированное административно-правовой нормой общественное отношение, стороны которого выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей.Главной его особенностью является фактическое неравенство сторон: одна из сторон всегда наделена юридически властными полномочиями. Такой стороной является публичный орган или должностное лицо.*«Административное право в вопросах и ответах: Учебное пособие» (Волков А.М.) («Проспект», 2018).

пример административно-правового отношения;

 регулирование межэтнических отношений среди осужденных к лишению свободы (экзотика)

указать на реализуемые в его рамках административно-правовые нормы

  — п. 1 ст. 26 Конституции РФ гарантирующая равенство этнических групп на территории РФ.

 Все указанные ниже нормы призваны обеспечить реализацию  превентивных мер по пресечению межэтнических конфликтов в зависимости от этнической идентичности содержащегося в местах лишения свободы спецконтингента.

-  ч. 1 ст. 10 УИК РФ

— ст. 14   Приказа Минюста РФ от 16 декабря 2016 г. N 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»

  — Приказ  Министерства юстиции РФ от 20 мая 2013 года N 72 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

В случае возникновения этнического конфликта применяются нормы принуждения:

закрепленные в ст.ст. 115-119 УИК РФ, ст..116, ст.282 УК РФ.

описать юридические факты, на основе которых оно возникло

 Факт наличия в исправительном учреждении спецконтингента относящегося к разным народностям между которыми исторически сложились неприязненные отношения

факт совершения нарушения правил внутреннего распорядка в исправительном учреждении  в связи с возникшим  межэтническим конфликтом.

проанализировать элементы структуры данного правоотношения

публичный субъект   - сотрудники ФСИН России. частный (невластный) субъект — два и более физического лица принадлежащим к различным этническим группам отбывающие наказание в одном исправительном учреждении.

объект — обеспечение осужденным права на самоопределение,  на  свободу совести и на свободу вероисповедания в местах лишения свободы.

содержание правоотношения (субъективное право и юридическая обязанность) -

ст. 14   Приказа Минюста РФ от 16 декабря 2016 г. N 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»

— Осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания. Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным.
— Осужденным запрещаются получение, приобретение, хранение и распространение изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера, а также подписка на них.

формы реализации соответствующих норм права

 Выявление, проведение профилактических бесед и постановка на специальный профилактический учет лиц склонных к межэтническим конфликтам установленных Приказом  Министерства юстиции РФ от 20 мая 2013 года N 72 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

привлечение лиц совершивших правонарушение к дисциплинарной ответственности  по   ст.ст. 115-119 УИК РФ и уголовной ответственности по ст. 116, ст.282 УК РФ.