Не подскажете, можно ли открывать счёт у брокера с договором, который прикреплен ниже?

Здравствуйте. Не подскажете, можно ли открывать счёт у брокера с договором, который прикреплен ниже? Договор на английском, пункт договора 23 (защита данных). Репутация у брокера хорошая, кредиты на никого не брал. Запрашивает паспортные данные, но для данной отрасли это нормально, хотя я всё равно немножечко колеблюсь.

  • Terms and Conditions for the Provision of Investment Services_eng (1)
    .pdf
, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте.

Можно или нельзя открыть счет у брокера решать Вам. Поскольку он находится за пределами РФ, то Вы должны учитывать, что российское законодательство на указанную организацию не распространяется и если у Вас будут какие-то претензии к ее деятельности — будете обращаться на Кипр по месту инкорпорации этой компании.

Собственно говоря, паспортные данные это логичные персональные данные, которые Вы должны представить любой организации, которая заключает с Вами договор. Во всяком случае, каким-то образом Вы должны идентифицироваться. А учитывая последние события и усиливающиеся требования к идентификации контрагентов такое требование абсолютно естественно.

Соберите более подробные данные об этом брокере, информации о нем достаточно много в интернете. Решение в любом случае за Вами. При принятии такого решения следует также иметь ввиду, что санкции к России усиливаются и не исключено, что иностранный брокер просто не сможет выполнять обязательства перед Вами по независящим от него обстоятельствам.

Что касается текста гл.23 Пользовательского соглашения, ничего особенного в нем не усматривается.

Учтите что при открытии счета у иностранного брокера Вам потребуется уведомить налоговый орган об этом согласно ч. 2 ст. 12 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/0fb98bca6d0725e55c7306a484a3c51fd5636a62

В противном случае Вы будете привлечены к ответственности по ч. 2 или 2.1. ст. 15.25 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.