Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление преференции со стороны заказчика

Как осуществляется оформление преференции со стороны заказчика к государственному контракту? Обязательно ли это должно быть прописано в договоре, если обязательно то что грозит заказчику если не указал это.

15 Декабря 2013, 15:47, вопрос №327231 Кирилл, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл!

    Если заказчик заинтересован, чтобы ему были оказаны предпочтения перед другими, преимущества, льготы (преференции), то это надо предусмотреть в договоре. Иначе он лишается прав на преференции.

    15 Декабря 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понятно.опишу ситуацию подробней.

    Был аукцион в котором был пункт предоставления преференции при поставке российских или белорусских товаров. В 1 части заявки к аукциону было указано что все оборудование будет российское. Аукцион был выигран, Заказчик выложил проект государственного контракта на площадку в котором не было указано ни одного слово про предоставление преференции. Если мы подписываем этот контракт преференции у нас не будет? И обязан ли Заказчик прописывать преференцию в контракте? Если обязан, но в данном случае не прописал что будет Заказчику по закону? Если не обязан то в какой момент будет применена преференция и как будет оформлена?Доп соглашение может быть

    15 Декабря 2013, 16:20
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Как осуществляется оформление преференции со стороны Заказчика к Государственному контракту?»

    Вопрос Ваш не совсем понятен. Если заказчик является участником  контракта, значит, он должен быть заинтересовать в преференциях и, как участник контракта, вправе настаивать на определенные преференции. Если он не сторона (не участник) контракта, то ни на какие преференции настаивать не может. 

    15 Декабря 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтобы было понятно про какую преференцию идет речь. Добавление 15% к сумме гос контракта при поставке российских или белорусских товаров

    15 Декабря 2013, 16:23
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Аукцион был выигран, Заказчик выложил проект государственного контракта на площадку в котором не было указано ни одного слово про предоставление преференции. Если мы подписываем этот контракт преференции у нас не будет? И обязан ли Заказчик прописывать преференцию в контракте? Если обязан, но в данном случае не прописал что будет Заказчику по закону? Если не обязан то в какой момент будет применена преференция и как будет оформлена?Доп соглашение может быть»

    Да, если в контракте не предусмотрены преференции и заказчик его подпишет, то, естественно, никаких преференций не будет. Он не обязан прописывать преференции, но имеет право. Если не прописал преференции, это возможно сделать дополнительным соглашением, если другая сторона контракта не будет возражать, т.е. согласится на предлагаемые заказчиком преференции.

    15 Декабря 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас ситуация что преференция нам наоборот не нужна. Где то на уровне закона прописано это?

    15 Декабря 2013, 16:39
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Чтобы было понятно про какую преференцию идет речь. Добавление 15% к сумме гос контракта при поставке российских или белорусских товаров». 

    Если исходить из смысла слова «преференция», то добавление 15 % к сумме государственного контракта при поставке товаров трудно назвать преференцией.

    Преференция  (от лат.praeferre — предпочитать) — означает предпочтение (перед другими) льгота, например, торговые льготы, предоставляемые по международным договорам (контрактам) в целях усиления торговли между странами. 

    Но так или иначе, не указав в контракте эти 15 %, надеяться на них заказчик не сможет. 

    15 Декабря 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «У нас ситуация что преференция нам наоборот не нужна. Где то на уровне закона прописано это?»

    Ст. 421 ГК РФ дает понятие о свободе договора (контракт и договор синонимы): «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора… Понуждение к заключению договора не допускается, если это не предусмотрено законом или добровольно принятым обязательством… Условия договора определяются по усмотрению сторон ...» Исходя из этого, если Вам эти 15 % не нужны, т.е. не выгодно отражать их в контракте, то и не нужно их вписывать. На чем будет настаивать представитель другой стороны, настаивая на вписании в контракт этих процентов? Заказчик выиграл аукцион. В условиях торгов, полагаю, не было сказано о таких преференциях? Если нет, то и настаивать на их вписании в контракт будет неправомерно. 

    15 Декабря 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Чтобы было понятно про какую  преференцию идет речь. Добавление 15% к сумме гос контракта при поставке
    российских или белорусских товаров

    Согласно Приказа Минэкономразвития России от
    17.04.2013 N 211 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков»

    2. Товары, происходящие из Республики Беларусь, допускаются для целей размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для

    нужд заказчиков в порядке и на условиях, предусмотренных пунктами 3 — 5  настоящего приказа.

    3. При размещении заказов на поставки товаров для нужд заказчиков путем проведения конкурса или аукциона, в том числе открытого аукциона в электронной форме (далее — аукцион), участникам размещения заказа, заявки на участие

    которых содержат предложения о поставке товаров российского и (или)  белорусского происхождения, предоставляются преференции в отношении цены
    контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4— 5  настоящего приказа.

    Возможно вы подпадаете под действие п. 6 Приказа № 211. Тогда вы лишаетесь преференции в 15%. Если нет — тогда настаивайте на включение преференции в контракт. Смотрите дополнение.
    • Приказ № 211.doc
    15 Декабря 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Если нет — тогда настаивайте на включение преференции в контракт».

    Тут автор вопроса заинтересован как раз напротив, что преференции им не нужны. Вот его дополнение: «У нас ситуация что преференция нам наоборот не нужна". 

    15 Декабря 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Я не очень понял суть вопроса.

    Как человек, работающий в сфере госзакупок, должен пояснить смысл предоставления преференции для товаров российского и белорусского происхождения (в соотвествии Приказом Минэкономразвития России от 17.04.2013 N 211 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков»).

    Смысл преференции не в том, чтобы увеличивать цену контракта на 15% для победителя аукциона, который предложил к поставке товары российского и (или) белорусского происхождения. Смысл в том, чтобы уменьшить цену контракта на 15% для победителя аукциона, который предложил к поставке товары иностранного происхождения.

    Это в общих чертах.

    В 1 части заявки к аукциону было указано что все оборудование будет российское

    В этом случае контракт должен быть заключен по той цене, которую вы предложили, как победитель аукциона.

    Т.е. заказчик не должен «накинуть» вам еще 15% от цены контракта, как победителю аукциона, который предложил к поставке товар российского происхождения.

    15 Декабря 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть я правильно понимаю что если поставляется Российский или Белорусский товар и это указано в 1й части заявки, то сумма контракта остается той, за которую был выигран аукцион. А если товары иностранного происхождения то в государственном контракте прописывается преференция 15% - "сумма контракта -15%" правильно?

    16 Декабря 2013, 07:30
  • Юрист - Стригин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Тоесть я правильно понимаю что если поставляется Российский или
    Белорусский товар и это указано в 1й части заявки, то сумма контракта
    остается той, за которую был выигран аукцион. А если товары иностранного
    происхождения то в государственном контракте прописывается преференция
    15% — «сумма контракта -15%» правильно?

    Да.

    Но это в общих чертах, чтобы был понятен смысл преференции.

    Например, если в заявке указаны товары как российского (белорусского) происхождения, так и иностранного, при этом, стоимость российских (белорусских) товаров больше чем 50%, то преференция не применяется.

    Читайте приказ Минэкономразвития. Там в принципе все должно быть понятно.

    Главное — поймите смысл преференции. Плюс15% к цене контракта не добавляется. Наоборот, отнимается 15%, но только для поставщиков товаров иностранного происхождения.

    16 Декабря 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats