Здравствуйте, я вторая супруга.Хотела подать на алименты на мужа у нас один общий ребёнок.Он уже платит алименты на первого ребёнка

Здравствуйте, я вторая супруга .Хотела подать на алименты на мужа у нас один общий ребёнок .Он уже платит алименты на первого ребёнка. СКОЛЬКО мне начислят .При каких условиях платят по 16.5?на каждого?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть три варианта:

— подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут 1/4. Не очень правильно, т.к. если алименты ранее уже взысканы, нужно взыскивать алименты в исковом порядке, привлекая к участию в деле мать старшего ребенка. Приказ может быть отменен взыскателем алиментов на старшего ребенка.

— подать иск о взыскании алиментов в долях от заработка  в районный суд. Алименты на вашего ребенка будут 1/6 заработка (если всего детей двое).

— подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в районный суд, если есть основания для взыскания алиментов в такой форме.

Вы спрашиваете

.При каких условиях платят по 16.5? на каждого?

«16,5» вообще не платят, алименты могут быть в долях от заработка, в твердой сумме или одновременно и в долях и твердой сумме.

Алименты 1/6 заработка взыскиваются, если подано заявление о взыскании алиментов сразу на двух детей, либо если алименты на старшего ребенка снижены с 1/4 до 1/6.

Вы пишете

Хотела подать на алименты на мужа у нас один общий ребёнок

Но судя по описанию, вопрос скорее в снижении алиментов на старшего ребенка, а не во взыскании алиментов на вашего. Если так, то так и надо спрашивать, это совсем другой вопрос. В любом случае, я не думаю, что кто-то готов вам все качественно и подробно все разъяснить в рамках бесплатной консультации — объем слишком большой.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, но я слышала, что подача на алименты на второго ребёнка не причина для уменьшения первому.

Да, именно так. Нужны более веские основания. Но я не понял суть вопроса, это именно взыскание алиментов или все же цель уменьшение ранее взысканных.