Здравствуйте, как происходит оформление раздела имущества при наличии ипотечного кредитования?
Здравствуйте,как происходит оформление раздела имущества при наличии ипотечного кредитования? подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Анастасия!
Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита и внесение изменений в соответствующий кредитный договор. При этом супруги не вправе своим соглашением разделить долговые обязательства без согласия банка-кредитора (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 450 ГК РФ
Чтобы получить согласие банка, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит.
Или вариант отказа от имущества одного из супругов, которое находится под ипотекой. В любом случае Вам необходимо сообщить банку и совместно определиться с долговыми обязательствами.