Здравствуйте, Аллия,
возможно ли переквалифицировать преступление?
Согласно о/з, Д. после обнаружения его действий работниками магазина — "отказался возвращать водку, хотел уйти, направился к выходу, сотрудник магазина схватила его, Д. начал сопротивляться, второй сотрудник магазина подошел и просил вернуть водку, Д. согласился и поставил водку на стеллаж".
В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:
5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/
То есть, возникает вопрос — имели ли место действия Д. (после обнаружения кражи) по продолжению кражи и удержанию похищенного.
Если да, то действия Д. правильно квалифицированы как покушение на грабеж.
Если же, действий Д. после обнаружения кражи по ее продолжению и удержанию похищенного — не было (либо они преувеличены), то наиболее правильно квалифицировать действия Д. как покушение на кражу, а в силу стоимости предмета кражи (менее 2 500 руб.) — это попытка совершить мелкое хищение чужого имущества, путем кражи (ст. 7.27 КоАП РФ). За неоконченное адм. правонарушение — нет адм. ответственности.
Однако, возникает вопрос по п. «г» — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
На мой взгляд этого квалифицирующего признака нет.
Согласно п. 21 вышеуказанного Постановления Пленума:
21. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).
Согласно о/з, когда сотрудник магазина схватила Д. за куртку — он «сопротивлялся, схватил ее за левую кисть, пытался убрать ее руки от себя, вывернул кисть, держа за мизинец».
Полагаю, что это не очень убедительное описание насильственных действий. Наиболее вероятно, (на мой взгляд) Д. пытался вырваться, когда его схватили за одежду, но насильственных действий он не совершал. Однако, следствие по максимуму квалифицировало содеянное по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. И показания о насильственных действиях выглядят достаточно сомнительно.
Переквалификация возможна в суде, дело уже направлено в суд, раз Вам вручили обвинительное заключение (если суд не вернет у/д на основании ст. 237 УПК РФ, что, полагаю маловероятно).
Согласно ст. 252 УПК РФ (Пределы судебного разбирательства):
1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/45b97b36da0cd22fd4244e5b3eb5f3a55fe95611/
Поэтому в ходе судебного следствия необходимо при допросах свидетелей более подробно выяснить:
— имели ли место насильственные действия в отношении работника магазина.
— имели ли место действия Д. по продолжению кражи и удержанию похищенного;
В зависимости от результатов по окончании суд. следствия в прениях сторон — заявлять ходатайство о переквалификации (покушение на ч. 1 ст. 161 УК РФ); либо о вынесении оправдательного приговора.
О прекращении и наказании продолжу далее.
Наказание — тут возможно будет условный срок. Почему возможно — трудно угадать, что в голове конкретного судьи, а сайт Ишимбайского суда не дает возможности посмотреть практику по данной статье.
Но при отсутствии отягчающих обстоятельств (ст.63 УК РФ), кроме алкогольного опьянения, и наличие смягчающих — которым в обв заключении указано, что обвиняемый ранее не судим, что в принципе можно трактовать как часть 2 ст.61 УК РФ, но лучше бы примирился с потерпевшей стороной либо активно способствовал совершению преступления(п. и), а также совершение покушения на грабеж — то есть трех четверых от максимального срока, который является 7 лет, что подпадает под возможность применения условного срока. (ч.1 ст.73 УК РФ).
Насчет переквалификации — при правильных показаниях, данных первоначально, можно было не допустить уголовного дела, если бы умысел был направлен на мелкое хищение и побои, то есть когда его обнаружили, он готов был отдать бутылку, но его схватила продавец за руку, и он ее отстранил от себя не с целью убежать с похищенным, а с целью отнести бутылку обратно. При таких показаниях да и на очной ставке — дело бы развалилось. А сейчас — маловероятно.
Предпринять почти ничего, оправдывают в России по 0,5% уголовных дел и это не тот случай, хотя мог им быть. Но никто не разъяснил обвиняемому как надо говорить.
Лишения свободы скорее всего не будет. И вот тут я бы посоветовал не сопротивляться. Он ранее не судим, если бы устроился на работу, до суда загладил бы вред потерпевшей и взял с нее заявление, то шансы очень большие на условный срок. Его не арестовывали, что также говорит о минимальном наказании за такое тяжкое преступление. Но если вину не признает на суде, попытается оправдаться, то шансы начнут таять. Судьи тоже люди и не любят, когда меняют показания.
Прекратить тяжкое преступление можно только в связи с отсутствием события либо состава преступления, то есть если оправдают, но не в этом случае. Здесь на следствии сделано так, что он допрошен с адвокатом и сознался в грабеже. Без изучения материалов всего дела конечно трудно сказать однозначно, но по той части обвинительного заключения можно судить о том, что прекратить не дадут.
Из обвинительного заключения не видно была ли судебно-медицинская экспертиза, лишь допрос эксперта и выемка документации. Дополните обвинительное.
Согласно данных ГАС Правосудие по данной статье в вашем суде рассмотрено 17 дел, из которых с покушением — 1. Дали условный срок 3 г. 6 мес. https://bsr.sudrf.ru/bigs/portal.html
1 дело возвращено на дополнительное расследование.
Оправдательных приговоров не нашел. Ряд приговоров по делам 2020 года отсутствуют.
Думаю, что можно смело надеяться на условный срок. По ссылке примерно ваша ситуация, только вред потерпевшим заглажен.