Имеет ли она долю в наследстве?

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос.

Бабушка с дедушкой умерли в общем 3 года назад. Осталась 2 ком квартира есть сын 1 очереди второй старший сын умер в прошлом году и у меня от него дочь 17 лет. Вопрос. Имеет ли она долю в наследстве?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Если отец вашей дочери вступал в наследство, то она является его наследницей первой очереди. Но она должна была подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Если не подавала — то только в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства или признавать ее фактически принявшей наследство (если она проживает в данной квартире).

Если ее отец в наследство не вступал, то претендовать на квартиру она уже не может.

Но предоставленной вами информации мало для дачи полноценной консультации. Как вариант, для начала можете заказать выписку из ЕГРН на данную квартиру, чтобы посмотреть кто является собственником квартиры на данный момент.