Здравствуйте, подскажите разместили в рекламной брошюре разные макеты, в том числе была реклама стоматология, где указывался перечень услуг

Здравствуйте, подскажите разместили в рекламной брошюре разные макеты, в том числе была реклама стоматология, где указывался перечень услуг. Но при печати макета, слетел текст с лицензией и что имеются противопоказания. Брошюру уже распространили. Что может грозить за это?

, Яна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Яна!

реклама медицинских услуг регламентируется ст. 24 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

таким образом, таки брошюры — нарушение законодательства о рекламе стю 14.3 КоАП РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.