Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Вопрос по отсрочке от армии

Здравствуйте. Я учусь в колледже на 3-м курсе. Мне 18 лет. Отсрочка от колледжа 2 года. Если я после сдачи экзаменов поступлю в ВУЗ то дадут ли мне отсрочку до конца обучения в ВУЗе?

18 Декабря 2013, 13:28, вопрос №327143 Михаил Владимирович Пониматкин, г. Торбеево
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Нет, отсрочку Вам не предоставят. Если гражданин воспользовался правом на отсрочку от призыва по учебе в образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, то права на отсрочку по учебе в ВУЗе не будет предоставлено.

    18 Декабря 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Михаил Владимирович!

    Хочу еще отметить, что сможете ли вы доучиться в Колледже зависит еще и от того получили ли вы до поступления в него среднее образование (т.е. окончили 11 классов школы). 

    В
    соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе»от 28.03. 1998 г.
    N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
    обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим
    государственную аккредитацию образовательным программам среднего
    профессионального образования
    (в Вашем случае Колледж), если они до поступления
    в указанные образовательные организации не получили среднее образование
    . Право на отсрочку от призыва по
    данному основанию граждане имеют в период освоения указанных образовательных
    программ (обучения в Колледже), но не свыше сроков получения среднего
    профессионального образования
    , установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами (т.е. не свыше срока обучения, указанного в
    справке с места учебы), и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет

    (т.е. если срок учебы в Колледже превысит момент исполнения вам 20 лет,
    то право на отсрочку от призыва по данному основанию прекратится, не смотря
    на не оконченное обучение). 

    С уважением.

    18 Декабря 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats