И положены ей выплаты теперь как на второго ребёнка или считают факт рождения по счету?

Здравствуйте,если мать лишена прав на первого ребёнка,а сейчас родила третьего,на какой размер мат.капитала она может рассчитывать?И положены ей выплаты теперь как на второго ребёнка или считают факт рождения по счету?

, Элита, г. Ангарск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

Право матери на материнский капитал прекращается, если она лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого такое право возникло. В дальнейшем при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав.

Ребенок, родители которого лишены родительских прав, сохраняет право собственности или право пользования жильем, а также право на наследство и иные имущественные права, основанные на факте родства. Следовательно, ребенок или дети в равных долях имеют право на материнский капитал в случаях, когда мать или отец лишены родительских прав.