Здравствуйте ситуация такая во дворе дома девять дней назад зацепил низко висячий кабель теперь звонит

Здравствуйте ситуация такая во дворе дома девять дней назад зацепил низко висячий кабель теперь звонит человек из управляющей компании и выставляет счёт за закрепление этого кабеля или грозится пойти в ГИБДД с видео записью якобы это считается что я скрылся с места происшествия что делать?

, Константин, г. Иркутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Константин.

В любом случае причинитель вреда обязуется компенсировать причиненный ущерб. Что касается ГИБДД.

ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Понятие ДТП приведено в законе.

Ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

п. 2.5 ПДД

при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию

Привлечение по ст. 12.27 КоАП возможно за оставление места ДТП. Либо потерпевший может вызвать сотрудников полиции. Они составят определение об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет указано на наличие гражданского спора.