Можно ли участвовать от имени зарубежного ООО в юрисдикции, где нет такого прямого запрета?

Добрый день! Такая ситуация: есть площадка Immunefi, на которой различные криптовалютные проекты размещают оферты о вознаграждениях за найденные уязвимости в их продуктах. Работает это так, что исследователь отправляет им отчёт об обнаруженной уязвимости, они оценивают риски, и если уязвимость подтверждается и является достаточно опасной для их пользователей (например, с использованием этой уязвимости возможно похитить пользовательские средства) – они выплачивают вознаграждение исследователю. Вознаграждения платятся исключительно в крипте, стейблкоинах или токенах самого этого продукта. Вопрос в том, возможно ли исследователям из России участвовать в данном мероприятии, если у нас запрещено принимать оплату за услуги в крипте? Будет ли это являться принятием оплаты за оказание услуг? Можно ли участвовать от имени зарубежного ООО в юрисдикции, где нет такого прямого запрета? И если можно – как можно такие выплаты менять на Фиат так, чтобы не столкнуться с блокировками счета?

Уточнение от клиента
Не знаю, почему сайт решил, что суть вопроса именно про ООО, это не так. В первую очередь интересно, можно ли участвовать из России как ИП, спмозанятый или просто физлицо. В заголовок вынеслась не та информация.
, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли участвовать от имени зарубежного ООО в юрисдикции, где нет такого прямого запрета? И если можно – как можно такие выплаты менять на Фиат так, чтобы не столкнуться с блокировками счета?

 Антон, добрый день! Суть ООО как в РФ так и в других юрисдикциях в разделении ответственности по обязательствам между ООО (или аналогичной формой ЮЛ) и его учредителей. Соответственно если оплата получается ООО за работу/услугу оказанную ООО и оно зарегистрировано и действует в юрисдикции где нет прямого запрета на прием оплаты в КР не вижу тут риска для его участников из РФ. Ну и при этом если участники из РФ и являются налоговыми резидентами РФ они должны соблюдать требования законодательства РФ в части представления уведомлений об участии в иностранном лице, по КИК и прочему при наличии на то оснований ( ст. 25.13 НК РФ).

Антон
Клиент, г. Москва
ООО рассматриваю скорее как крайний вариант. Это правовед почему-то решил, что суть вопроса именно в возможности работы через ООО. А что скажете про работу из РФ?
Можно ли участвовать от имени зарубежного ООО в юрисдикции, где нет такого прямого запрета? И если можно – как можно такие выплаты менять на Фиат так, чтобы не столкнуться с блокировками счета?

 ООО зарегистрированное в другой юрисдикции и действующее вне юрисдикции РФ это одно, ИП, самозанятый зарегистрированный в РФ это другое. Я давал ответ именно исходя из вопроса ( а не заголовка) который Вы сформулировали. И исходя из того, что ООО (иное юрлицо) и его участник (учредитель) это разные лица. А вот в случае с ИП, самозанятым лицо одно и тоже просто с дополнительным статусом

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

Начну по порядку.

1. Возможность принятия оплаты криптовалютой

Прежде всего  в качестве предложенной в оплату криптовалюты могут фигурировать либо классическая необеспечнная  цифр.валюта либо стейблы. Это разные понятия. С  точки зрения ФЗ О ЦФА стейблкоин это не цифровая валюта а цифровой фин.актив( исходим из того что он обеспечивается эмитентом в отличии от классической цифровой валюты). Запретов на принятие в оплату стейблкоинов нет.

При этом важно понимать, что в соответствии со статьей 10 указанного закона

1. Сделки купли-продажи цифровых финансовых активов, иные сделки, связанные с цифровыми финансовыми активами… совершаются через оператора обмена цифровых финансовых активов…
 2.… Оператор обмена цифровых финансовых активов вправе осуществлять свою деятельность с момента включения в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов, который ведется Банком России в установленном им порядке.…

А вот с классической необеспеченной цифровой валютой запрет на принятие ее в оплату как раз существует — п.5 статьи 14 того же закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

При этом ответственности ни в КоАП ни в УК за нарушение пока нет.

2. Налоги

В Вашем случае образуется двойной налог. В связи с тем что криптовалютой  оплачена  услуга Вы должны   изначально оплатить налог с данного дохода. Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-17-11-2020-03-11-11-99914/ т.е. полученную  сумму оплаты в крипте нужно  сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов.

Далее, особенность ситуация состоит в том, что повторно   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

3. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Т.е. деятельность Вы вести можете, но с оплатой и выводом полученной оплаты из криптовалюты в фиат столкнетесь с рисками.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев