Возможно ли изменение получателя алиментов так как получатель не занимается воспитанием ребенка и ребенок проживает отдельно от получателя алиментов

Возможно ли изменение получателя алиментов так как получатель не занимается воспитанием ребенка и ребенок проживает отдельно от получателя алиментов.

, Максим, г. Владивосток
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Смена места жительства ребенка и переезд к родителю, который является плательщиком алиментов -есть основание к освобождению от уплаты алиментов.

Вопрос разрешается на основании искового заявления в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. После вступления в законную силу,  есть возможность обратиться в суд о взыскании алиментов с прежнего их получателя ( родителя).