Могу ли я их унаследовать от своих дядь в связи их гибели

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу акций ЛУКойла. Могу ли я их унаследовать от своих дядь в связи их гибели. При этом других наследников нет

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ племянники вступают в наследство во второй очереди по праву представления, если отсутствуют претенденты, относящиеся к вышестоящей первой очереди, а именно:

Первыми по закону наследуют дети, переживший супруг и родители наследодателя.
Вторыми вступают в наследство полнородные и неполнородные братья, сестры, дедушки, бабушки. Если их нет в живых, то по праву представления наследуют дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дядя умер в 90-х годах. Ни детей не жены у него небыло и на наследство никто не подавал

Срок подачи заявления на вступление в наследство составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя, он может быть восстановлен судом также только в 6-месячный срок с его пропуска при наличии уважительных причин.

Если имеется недвижимое наследуемое имущество, то можно признать факт вступления в наследство в судебном порядке при наличии доказательств фактического вступления в наследство — владение и пользование наследственным имуществом, несение расходов по его содержанию.

Т.к. вступление в наследство осуществляется в отношении всего наследственного имущества, установление факта вступления в наследство в части недвижимого имущества может быть основанием для выдачи свидетельства о вступлении в наследство и в части остального имущества наследодателя.