Предпринимательское право

Обществом в период с 1 апреля по 31 мая 2016 г. были заключены договоры с

ФГУП на оказание Обществом услуг по перевозке почты без проведения конкурсных процедур. Есть ли состав административного или гражданского правонарушения в этом действии?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алиасхаб!

Требования к осуществлению закупки у единственного поставщика указаны в ст. 93 ФЗ «О контрактной системе», если они были соблюдены, то нарушения не будет.

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В ФГУП «Почта России», если я правильно понял, осуществляет перевозку и доставку товаров в соответствии с №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В соответствии со статьей 4.2 Положения о закупках товаров, работ, услуг ФГУП «Почта России» данной организацией для удовлетворения своих нужд и обеспечения полноценного функционирования применяются следующие способы закупок:

1) Через конкурс — данная форма закупочных мероприятий относится к конкурентным закупкам и направлена, в первую очередь, на определение победителя закупки на основании поступивших предложений об условиях исполнения контракта или договора.

2) Через аукцион — этот конкурентный тип тендера проводится в тех случаях, когда заказчику в лице ФГУП «Почта России» необходимо приобрести товар, услугу или работу для обеспечения своих нужд, но получив экономию денежных средств путем снижения ранее установленной начальной максимальной цены контракта или договора.

3) Через запрос котировок — данная процедура конкурентного типа, так же как и аукцион, используется, в первую очередь, для того, чтобы получить экономию денежных средств путем снижения заявленной начальной максимальной цены контракта или договора.

4) Через запрос предложений — данная конкурентная закупка аналогична по своей главной цели конкурсу – получить максимально выгодные условия исполнения контракта или договора как на основании оценки неценовых критериев, так и на основании оценки критериев ценового типа.

Также следует отметить. что Положение о закупках ФГУП «Почта России» предусматривает также закупи у единственного поставщика.

При заключении договора на оказание услуг с ФГУП состава административного или гражданского правонарушения не имеется, а значит не привлекаетесь к ответственности.