Может ли отец забрать ребёнка?

Здравствуйте

Я хочу уйти с 3 летним ребёнком, и с 2 дочерями взрослыми от мужа. Может ли отец забрать ребёнка?

, Лиля, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лиля.

Пока в суде или нотариальным соглашением не определено место жительства ребенка, родители в этом вопросе равноправны, и отец может произвольно забрать ребенка себе, так же как и Вы уйти от него с ребенком.

Вопрос места жительства ребенка решается в суде или нотариальным соглашением. Если соглашение не достигнуто, он может решаться в суде. В этом случае к даче заключения по делу привлекается Орган опеки и попечительства, который выходит в место проживания отца и в место проживания матери и составляет Акты обследования жилищных условий. Т.е. место, куда Вы заберете ребенка должно подходить для проживания ребенка — быть в нормальном состоянии, у ребенка д.б. свое спальное место и место для игр и т.п. В этом случае Вам следует подать Исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью. Иначе отец сможет забрать его из садика и не отдать и т.п.

Перед таким Иском можно подать Судебный приказ или Исковое заявление о взыскании алиментов и обесечения ребенка жильем. Возможно после получения исполнения таких судебных актов, Вам будет легче организовать хорошие условия ребенку для подачи Иска об определении места жительства ребенка с матерью.

Для более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Лиля, день добрый!

С кем будут проживать несовершеннолетние дети, можно решить по соглашению родителей или в судебном порядке. Если дочерям более 14 лет, то они сами вправе выбирать место жительства, с кем из родителей проживать.

В случае, если не удастся достичь соглашения по месту проживания трехлетнего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.65 СК РФ суд будет определять, с кем из родителей будет проживать ребенок. К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, который представляет свое заключение оценки условий проживания ребенка п.1 ст.78 СК РФ.

Доказывайте суду тот факт, что в случае проживания ребенка с матерью и сестрами интересы ребенка не будут нарушены, что существует сильная привязанность между несовершеннолетним и сестрами и т.п.