Здравствуйте такой вопрос, с женой развелись, ребёноку 1.2 года, она уезжает учится в другой город, оставляет ребёнка с бабушкой, могу ли я забрать ребёнка к себе жить

, Ильнур, г. Мелеуз
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильнур.
Для того, чтобы оставить ребенка жить с бабушкой, на бабушку, для начала, нужно оформить опеку. При том, что в этом же городе проживает отец, это будет затруднительно сделать, если правильно подойти к вопросу. Обращайтесь, если будет нужна более подробная консультация.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ильнур, день добрый!

Как был решен вопрос о месте жительства ребенка при разводе?

С кем будет проживать ребенок, можно решить по соглашению или в судебном порядке.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ суд определит, с кем из родителей будет проживать ребенок.

К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, который представляет свое заключение оценки условий проживания ребенка. Подключайте опеку и направляйте жалобы, что поведение матери не направлено на защиту интересов ребенка, пусть проверяют в ее отсутствие.

Чтобы оставить ребенка с отцом, необходимы аргументы, которые будут подтверждены доказательствами. Выезд мамы ребенка на длительный срок, нехватка у матери средств для его содержания, нехватка у матери места для проживания с ребенком в другом городе, поведение матери, которое не направлено на защиту интересов несовершеннолетнего и т.д.