Лица сейчас и как налоговая может посчитать налоги?

Добрый день, ситуация не очень. 19 января 2022 года открыл ИП, никакой деятельности не вёл, а 4 апреля 2022 закрыл и, как на зло, забыл подать декларацию и уплатить страховые взносы в установленные сроки т. е. до 25 апреля этого года. Сейчас у меня нет доступа ни к онлайн бухгалтерии, ни к приложению тинькофф бизнес. Соответственно подать декларацию и уплатить взносы я не могу. Вопрос заключается в следующем: возможно ли заплатить налоги за закрытое ип от физ. лица сейчас и как налоговая может посчитать налоги? В наличии имеется лишь выписка по расчетному счету закрытого ИП и все.

Уточнение от клиента
Вот епосредственно выписка по Р/С
Уточнение от клиента
И еще, может ли фнс запросить данные о закрытом ип непосредственно у банка?
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
19 января 2022 года открыл ИП, никакой деятельности не вёл, а 4 апреля 2022 закрыл и, как на зло, забыл подать декларацию и уплатить страховые взносы в установленные сроки т. е. до 25 апреля этого года.

 Здравствуйте.

Если Вы закрыли полностью ИП, то можете воспользоваться мнением высказанным ФНС РФ в письме от 08.04.2016 № СД-3-3/1530, согласно которому декларация после снятия предпринимателя с учета сдается в общие для всех сроки, то есть после окончания отчетного года. Поскольку п. 2 ст. 346.23 НК РФ о сдаче декларации в те же сроки, что и при добровольном уходе с УСН применяется, если налогоплательщик направил уведомление об уходе с УСН, а при закрытии ИП оно не подается.

Однако следует учитывать, что Минфин придерживается как раз второй позиции (Письмо от 05.03.2019 № 03-11-11/14121) и может возникнуть проблема.

Ну и если Вы на ОСНО тогда в любом случае сдавать декларацию необходимо.

Полагаю при этом что уплатить взносы Вы вполне можете. Для этого надо просто взять 1/4 от общей суммы фиксированных взносов и произвести оплату. Далее подготовить декларацию, т.к. у Вас есть данные о поступления на р/с, а значит Вы можете посчитать доходную часть. Остальное зависит от той системы налогообложения, на которой Вы находились. Если потребуется — можете обратитьсяко мне в чат за помощью в составлении декларации.

Ввиду того, что Вы опоздали с подачей декларации, придется уплатить не слишком существенный штраф. За непредставление декларации в срок придётся заплатить от 5 % от неуплаченной суммы за каждый месяц просрочки, но не более 30 % и не менее 1000 рублей. Ч. 1 ст. 119 НК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Никаких проблем с оплатой на самом деле не существует. Оплатить задолженность возможно через обычный Сбер, заполнив квитанцию для оплаты и оплатив в любом отделении банка.

Размер страховых взносов для оплаты можете подсчитать используя калькулятор  на сайте ФНС  https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/ops/

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/ops/?y=2022&df=19.01.2022&dt=04.04.2022&v=&c=false

Подать декларацию можете так же распечатав ее и заполнив. Скажем бланк декларации УСН утвержден Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958 ее форму для заполнения можете взять здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_374440/f4f1c7b675ee63a808bb8cf898d9b65e58ab5c09/

По ответственности за просрочку в сдаче декларации коллега ответил, добавить к этому нечего.

И еще, может ли фнс запросить данные о закрытом ип непосредственно у банка?

Из банка ФНС получает сведения о движении средств по счету и поступлениям на него.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы не указали режим налогооблажения, в зависимости от этого устанавливаются сроки декларирования. Предположу, что Вы были на УСН.

Если в датах в фабуле нет опечатки, и речь идет об открытии и закрытии ИП именно в 2022 (а не 2021 г), и при этом Вы были на УСН (подавали Уведомление  о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), то с подачей декларации и уплатой налога Вы не опоздали в силу п.2 ст.346.23 НК РФ, согласно которому декларация подается в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности. Учитывая, что

4 апреля 2022 закрыл

 декларация должна быть подана до 25.05.2022.

Налог при этом должен быть уплачен в сроки:

авансовый платеж по доходам за 1 квартал — в срок до 25.04, остатки — до 25.05, т.е. в тот же срок, что подается декларация -см. ст.346.21 НК РФ, но доходы у Вас не поступали, судя по выписке, поэтому никаких налогов у Вас не должно быть. Оплачиваете только страховые взносы пропорционально периоду, в котором были зарегистрированы -см. п.3 ст.430 НК РФ.

Вопрос заключается в следующем: возможно ли заплатить налоги за закрытое ип от физ. лица сейчас и как налоговая может посчитать налоги? В наличии имеется лишь выписка по расчетному счету закрытого ИП и все.

 Конечно, возможно. Декларации заполняете в обычном порядке, оплачиваете страховые взносы, сроки их оплаты пропущены все равно. Страховые взносы должны были быть оплачены в срок до 19.04.2022 г — п.5 ст.432 НК РФ. ( в течение 15 дней со дня прекращения ИП). Оплачиваете взносы сейчас, впоследствии Вам вышлют требование о пени, по получению его оплатите их.