Есть два завещания: одно завещание на квартиру( на меня, я дочь), второе на внука ( моего сына) на другую квартиру

14 февраля умерла мама. Есть два завещания: одно завещание на квартиру( на меня, я дочь), второе на внука ( моего сына) на другую квартиру. Заявление нотариусу мы с сыном уже подали, все документы в порядке. Сын живёт в Берлине, у него вид на жительство. Приехать в Россию он не сможет. Все действия с квартирой лягут на меня. Как

нам лучше поступить? Возможно ли сыну отказаться от наследства, в какие сроки это сделать, и как это сделать из Берлина? Ситуация в стране изменилась, а решение о вступлении было принято до начала спец операции.

, Елена, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе отказаться в течение 6 месяцев или переслать кому то доверенность на оформление своих наследственных прав.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Елена, следует учитывать, что несколько завещаний могут быть составлены как одновременно, так и в разное время. При этом последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

! Пожалуйста, не забывайте ставить +, если пост помог)!