Предписание, исключить супруга из списков команды?

Здравствуйте. Мой супруг 1984 года рождения. Проходил срочную службу в 2005-2007 гг.Демобилизовался в звании сержанта, долж командир отделения. В 2016 году на работе ВУС оформил ему моб. предписание. Он приписан к команде.

У нас ребёнок - инвалид 2014 года рождения. Ребёнок с множественными тяжёлыми порока и развития. Врождённый порок сердца, эпилепсия, моторная алалия, умственная отсталость с аутичными чертами. У ребёнка тяжёлое физическое и психическое состояние,справляется с которым только отец. Именно поэтому супруг не ездит в командировки и не работает вахтовым методом. Старается избегать свкрхурочной работы ю. Могут ли эти обстоятельства послужить основанием индивидуально рассмотреть нашу ситуацию и снять моб. предписание, исключить супруга из списков команды? Куда и как лучше обратиться

, Анна, г. Тольятти
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не устанавливает наличие ребенка инвалида в качестве основания для отсрочки. Данное право предоставляется гражданам подлежащим призыву на военную службу, но при условии, что ребенок инвалид не старше 3-х лет.

Вы можете обратиться к военному комиссару в военный комиссариат по месту воинского учета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852

6. Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Тольятти
Спасибо. Я понимаю, что по закону нет отсрочки для родителя ребёнка-инвалида, особенно в период всеобщей мобилизации. Но есть очерёдность призыва. И я так понимаю, что приписанные к команде призываются в первую очередь и на них не распространяется бронь по рабочей специальности. Меня беспокоит именно приписка к команде. Могу ли я добиться, чтобы его исключили оттуда? Рассматриваются ли такие вопросы индивидуально?

Военный комиссар решает подобные вопросы