Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, могут ли заблокировать карты другого банка, если туда приходят детские пособия?

Здравствуйте.

Если есть кредит в сбербанке, и так как не работаю, есть задолженность, карты сбербанка уже заблокированы.

Скажите, могут ли заблокировать карты другого банка, если туда приходят детские пособия?

, Мария, пгт. Елецкий
Ирина Шевченко
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Государственные отчисления на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет не могут быть арестованы в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако если родитель, получающий их, является должником, приставы арестовывают его счет. Они не обязаны разбираться в источнике средств на банковской карте, поэтому блокируют любой счет, даже тот, на который начисляется детское пособие.

Гражданам, имеющим долги, стоит позаботиться о предупреждении такой ситуации. Судебного исполнителя следует информировать об источниках дохода, предоставив следующие документы:

копии трудовой книжки и приказа работодателя об отпуске по рождению ребенка;
свидетельство о рождении ребенка;
справку от работодателя или органа соцзащиты о перечислении пособия, если родитель не был трудоустроен.
Если должник передаст сведения, указывающие характер начислений, блокировки счета не произойдет.

0
0
0
0
Елена Казимирова
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Мария,

в соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных фондов — ФСС, ПФР) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Необходимо:

1.Обратиться в банк, в котором открыт счет для получения пособий и запросить копию постановления об аресте счета.

2.Обратиться в филиал ГУ- ФСС РФ, по месту выплаты пособий с запросом о выдаче справки о суммах начисленных пособий и датах начисления пособий на банковский счет застрахованного лица; с обязательным указанием расчетного счета, на который производились перечисление.

3. Предоставить документы приставу.Если пособие уже было переведено банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате пособия.

если ответ полезен — оцените "+"

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, пгт. Елецкий
А могут блокировать карты других банков? Не только того, гже был взят кредит?

Могут блокировать счета (карты) любых банков где у вас  они открыты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация.Я получаю детское пособие на карту мир.И это пособие с меня списали МФО Займер.Правомерно ли это, и могу ли я вернуть средства списанные
Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я получаю детское пособие на карту мир.И это пособие с меня списали МФО Займер.Правомерно ли это,и могу ли я вернуть средства списанные
, вопрос №3518912, Светлана, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить это завещание, если являюсь родственницей 5-й очереди
Я гражданка Р.Б. В Санкт-Петербурге проживала моя тетя. По возможности я приезжала к ней, держали связь по телефону. В 2013 году связь оборвалась. У нее не было детей. Звонили соседям, писали в инстанции РФ, но информацию о ней не могли получить. Совсем недавно дочка добилась результата, мы узнали, что тетя умерла в 2013 году. У нее была квартира, которую она завещала сыну своей подруги (он холостяк). Могу ли я оспорить это завещание, если являюсь родственницей 5-й очереди. Спасибо.
, вопрос №3518808, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Банк после этого заблокировал карту, я после этого почитал на сайтах и понял что это какое-то Мошенничество
Здравствуйте, у меня произошла ситуация что через мою карту Тинькофф провели 200 с лишним тысяч рублей я вообще об этом не знал что эти средства не легальные, что мне за это грозит? Банк после этого заблокировал карту, я после этого почитал на сайтах и понял что это какое-то Мошенничество
, вопрос №3518848, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могу ли я ходатайствовать о рассмотрении иска по моему места жительства?
Банк Тинькофф подал иск о взыскании долга в Савеловский районный суд г.Москвы. Я в г.Москве никогда не проживала. Нахожусь в сотнях километров от столицы. Кредитная карта банка Тинькофф высылалась мне по почте более 15 лет назад. Никакого кредитного договора на руках не имею. Мне исковое заявление банк не присылал. Почему повестка мне пришла из Москвы? Приехать туда я не имею никакой возможности. Могу ли я ходатайствовать о рассмотрении иска по моему места жительства?
, вопрос №3518750, Юлия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте у меня была процедура банкротства финансовый управляющий снял со счета детские пособие после чего его отстранили от дела, но деньги он не вернул
Здравствуйте у меня была процедура банкротства финансовый управляющий снял со счета детские пособие после чего его отстранили от дела, но деньги он не вернул. Что мне делать?
, вопрос №3518685, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.05.2022