Обратившись к указанному приставу я получил ответ что судебные приставы не имеют отношения к отправке кодов дохода в банк

здравствуйте. получаю соц выплаты по инвалидности. иных доходов не имею. не смотря на ФЗ-12 о внесении изменений в некоторые статьи ФЗ-229 об исполнительном производстве о запрете списания соц выплат, списываются денежные средства по иску. На мое заявление в Сбербанк на незаконное списание денежных средств мне был дан ответ что в соответствии с кодом 1 списание производиться правомерно и для отмены документов и корректировки кода с 1 на код 2 ( соц выплаты) мне необходимо обратиться ОПФР к судебному приставу. Обратившись к указанному приставу я получил ответ что судебные приставы не имеют отношения к отправке кодов дохода в банк. Обьясните мне пожалуйста кто имеет отношение к отправке кодов дохода в банк и к кому мне обращаться для решения данной проблемы

, Олег, г. Петропавловск-Камчатский
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если удержание с соц выплат производятся в рамках исполнительного производства, то вы в праве обратиться в ПФ за справкой из которой будет ясно что именно на этот счет в этом размере производятся перечисления соц выплаты.

ст.101 ФЗ №229 установлен запрет на обращение взыскания на определенные виды доходов должников. И к таким доходам в том числе относятся социальные выплаты по инвалидности.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.