На протяжении всего тх брака образовались кредиты, которые были потрачены на приобретение дома, ремонт дома, покупка автомобиля

Я вышла замуж за мужчину, который развелся. У него двое несовершеннолетних детей . В долевой собственности остался дом 50/50 с бывшей женой. На протяжении всего тх брака образовались кредиты, которые были потрачены на приобретение дома, ремонт дома, покупка автомобиля. В общей сложности долг составляет около двух миллионов рублей. Дом был куплен за 150 тыс рублей и вложего в него очень много. Бывшая жена никогда не пиинимала участие в ремонте. Теперь она требует ключи от дома. Что делать?

, Марина, г. Хабаровск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Марина!

Вашему супругу необходимо обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Разделу подлежат также и взятые во время брака кредиты.

Данное заявление можно подать до истечения 3 лет с момента расторжения брака.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена