Нюансы по соглашению о разделе имущества (развод)

Подскажите, пожалуйста. Предстоит развод. Раздел имущества.

1. У нас в совместной собственности двухкомнатная квартира, пришли к решению что двухкомнатная квартира остаётся в собственности жены после развода, мне же в качестве компенсации предлагается однокомнатная квартира, которая оформлена в собственности тещи (матери жены). Вопрос:

Как вписать данную квартиру в соглашение о разделе имущества?

Нужно предварительно теще оформить в виде "дара" её жене, чтобы она была у неё в собственности, но при этом не совместно нажитая (чтобы они не боялись, что я могу передумать и претендовать на половину всего, включая эту однушку) или как? Или вообще в соглашение можно включать только совместно нажитое имущество? Как быть в такой ситуации?

2. Можно ли в соглашении о разделе имущества прописать какие-то аспекты, а именно, например:

а) на квартире (та "двушка", что совместно нажита) "висит" долг по услугам ЖКХ, можно ли прописать обязательство выплаты его на жену?

б) можно ли прописать, что после развода я могу в течение полугода пользоваться жилплощадью отошедшей жене, т.е. жить в течение полугода в старой квартире?

в) можно ли прописать в соглашении отсрочку по алиментам на ребёнка на определенную сумму, это необходимо чтобы прийти к консенсусу. по факту - жена просит оставить машину себе, чтобы я не платил алименты на ребёнка на сумму равную половины рыночной стоимости авто. или это бред?

, Клиент, г. Подольск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. согласно ст 256 ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Поэтому лучше при взаимной договоренности чтобы теща подарила квартиру супруге. Тогда квартира (однушка) не будет совместно нажитая. Далее Вы вправе определить в соглашении порядок раздела имущества, в том числе и порядок уплаты долгов, алименитов и порядок передачи имущества в счет уплаты алиментов.

ст 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение об уплате алиментов (далее — Соглашение) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц). Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей (ст. 99 СК РФ).
Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Законом не запрещено заключить одно соглашение вместо двух. В соглашении предусматривайте все существенные условия для сторон.

С уважением, Евгений

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, раздел имущества  может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, в том числе и по соглашению ( 38 СК РФ).  В Вашем случае необходимо предварительно, чтобы квартира тещи перешла в индивидуальную собственность  супруги, это возможно путем дарения, кроме того дарение близким родственникам налогом не облагается. В  соглашении Вы вправе указать, что квартира передается жене с задолженностью по оплате коммунальных услуг на момент передачи и жена уплачивает задолженность самостоятельно. Также Вы вправе по соглашению оставить за собой право пользования квартирой в течение полугода и указать на отсрочку на определенную сумму —  на основании ст. 104 СК РФ

способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением,

главное, чтобы жена не была против и эти условия существенно не нарушали интересы ребенка (ст. 102 СК РФ). Жена может просить Вас оставить автомобиль себе за половину рыночной стоимости, Ваше право — согласиться или отказаться, но первоначально необходимо, чтобы по соглашению о разделе имущества половина автомобиля отходила Вам – а дальнейшем по соглашению алиментов Вы вправе передать свою часть имущества (автомобиля) в счет оплаты алиментов. Согласно ст. 104 СК РФ

алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Поэтому этот вопрос уже на Ваше усмотрение – соглашаться или нет с такой просьбой жены. Оба соглашения необходимо нотариально удостоверить, но у Вас, очевидно, развод будет проходить в судебном порядке в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка (ст.  21 СК РФ -

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей),

поэтому оба соглашения Вы вправе представить в суд для утверждения при решении вопроса о расторжении брака, если помимо расторжения брака будут заявлены  в суд требования о разделе имущества и установления алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Полагаю, проще всего оформить дарение квартиры матери жене, а вам затем заключить брачный договор и алиментное соглашение.

В брачный договор можно включить условие о проживании в квартире (абз.3 п.1 ст. 42 СК РФ). В соглашение о разделе имущества такое условие включить нельзя, т.к. это противоречит природе соглашения (п.1 и 2 ст. 38 СК РФ).

Отсрочку по алиментам предусмотреть нельзя. Но можно оформить расписку, что вы уплатили алименты на какую-то сумму.

Как вариант, подаренную жене квартиру и автомобиль передать вам, а двухкомнатную квартиру и долги по ЖКУ — жене, оформить это брачным договором.  Заключить алиментное соглашение и получить от жены расписку, что она получила от вас алименты в сумме равной 1/2 стоимости машины.

Брачный договор можно оформить только до развода, для него установлена нотариальная форма (ст.41 СК РФ). Соглашение о разделе имущества или мировое соглашение можно оформить и после расторжения брака.

Если нужна помощь в оформлении соглашений и вы в Москве — обращайтесь. Возможно предварительное согласование всех условий и вам останется подъехать к нотариусу подписать документы в удобное время.

С уважением, Андрей Козырев