Считаются ли уличные ступени не жилого помещения в жилом доме, общедомовым имуществом и кто должен их ремонтировать, собственник помещения или УК?

, Станислав, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав,

Все зависит от назначения лестницы (на которой расположены ступени). Если эта лестница обслуживает только это одно помещение в доме, то общедомовым имуществом она не является (п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК). В таком случае, обязанность по содержанию лежит на собственнике этого нежилого помещения.

А если эта лестница предназначена для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в МКД — то это общее имущество собственников помещений в МКД. В таком случае, поскольку в договоре управления МКД д. б. предусмотрена обязанность УК по выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества — Вы можете предъявить требования по ремонту ступеней в УК.

Желаю удачи,