Как оформить дом, если земля оформлена на мужа, сейчас в разводе

Как оформить дом, если земля оформлена на мужа, сейчас в разводе. Земля покупалась в браке. Муж согласия на оформления дома не даёт

, Александра, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если добровольно муж урегулировать вопрос не готов, в любом случае придется обращаться в суд. Предварительно можно попробовать снова обратиться к нему, но уже с письменным обращением (претензией), в котором указать все фактические обстоятельства, намерение обращения в суд с иском о признании права собственности, взыскании убытков, морального вреда, расходов.

Если все же придется обращаться в суд, нужно будет иметь в виду следующее. Во-первых, купленный земельный участок, если он действительно куплен в браке, является совместно нажитым имуществом, так как в соответствии со статьей 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, внесении соответствующей регистрационной записи в Росреестр. То же — с домом. Одновременно в суде можно сразу определить порядок пользования домом, земельным участком.

В то же время можно попробовать решить вопрос через Росреестр во несудебном порядке. Указать, что на основании разъяснений Росреестра

Одному из супругов необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности на объект недвижимости и документом, подтверждающим, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке.

Попробуйте сначала обратиться в Росреестр со стандартным заявлением и иными документами. Если откажут — обращайтесь в суд.

Александра
Клиент, г. Иркутск
А если обращаться в суд, то будут ли уведомлять об этом бывшего мужа? ( адрес проживания и место местонахождение я его не знаю )

Да, направление иска мужу и приложение соответствующих документов (опись и чек об отправке) являются обязательными по общему правилу для принятия иска. Но в случае, если Вы не знаете его адрес, Вы можете ходатайствовать перед судом об их установлении.

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Имущество, нажитое во время брака супругами, является их совместной собственностью в силу ч. 1 ст. 34 СК РФ, если оно не отнесено к личной собственности кого-то из супругов брачным договором, соглашением или если оно не подарено конкретному супругу.

Распоряжение общим имуществом супруги осуществляют совместно, на основании ч. 1 ст. 35 СК РФ, однако такое имущество может быть разделено между супругами на основании нотариального соглашения (ч. 2 ст. 38 СК РФ) или в судебном порядке (ч. 3 ст. 38 СК РФ).

В Вашем случае, учитывая уклонение супруга от раздела имущества и выдачи разрешения на осуществление сделок с ним, Вы можете подать соответствующее исковое заявление в суд и получить долю в общем имуществе.

Суд определит какое имущество и в каких долях будет передано каждому из супругов и на основании решения суда вы сможете осуществить регистрацию права собственности.

Если у вас остались вопросы Вы всегда можете задать их мне в чате (кнопка «Чат с юристом» или через мой профиль).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра!

Так как участок земли был приобретен в браке, то вам можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли участка  и на 1/2 доли дома по ст. 38, 39 СК РФ.

Александра
Клиент, г. Иркутск
А если обращаться в суд, будут ли уведомлять об этом бывшего мужа?

До подачи иска вы направляете иск по известному вам последнему его месту жительства. В ходе судебного заседания суд направляет запрос в компетентный орган с целью предоставления информации о месте его регистрации и далее посылает повестки по предоставленному органом адресу его регистрации