Военкомат повестка

здравствуйте, обязан ли я придти в военкомат если повестку вручили моей бабушке, естественно моей подписи там нет, так как учусь в другом городе, но отсрочки уже нет. Слышал о новом законопроекте о призыве, где срочник должен сам явиться, даже если нет повестки, этот законопроект уже вступил в силу ? Или я могу не идти в военкомат?

, ilia, г. Пучеж
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Повестка считается врученной исключительно в тех случаях, когда ее принял человек, которому она предназначалась. Засвидетельствовать факт ее приема необходимо своей личной подписью.

Не берутся во внимание случаи, когда такой документ был вручен родителям, соседям или другим лицам, которые могут передать его указанному гражданину. Считается, что он не был уведомлен о сроках явки на военную комиссию.

Неправомерной считается пересылка повести почтой, а тем более отправка цифровой копии такой на устройства предназначенного получателя.

Считается, что призывник не был уведомлен о сроках явки в военкомат, потому возможно повторное направление офицера по месту жительства гражданина для личной передачи документа.

Если все же представитель военкомата лично сообщает гражданину о повестке и вручает ее, но тот отказывается ее подписывать, скрывается, такая она тоже считается не врученной.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! Законопроект еще не вступил в силу. Обязанности призывника огпределяются ст. 31 ФЗ-53 «О исковой обязанности и военной службе».

Явиться в военкомат рекомендую, чтобы не появились основания для признания Вас уклонистом. А по месту учебы взять академический отпуск на время службы.