8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат повестка

здравствуйте, обязан ли я придти в военкомат если повестку вручили моей бабушке, естественно моей подписи там нет, так как учусь в другом городе, но отсрочки уже нет. Слышал о новом законопроекте о призыве, где срочник должен сам явиться, даже если нет повестки, этот законопроект уже вступил в силу ? Или я могу не идти в военкомат?

, ilia, г. Пучеж
Елена Казимирова
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Повестка считается врученной исключительно в тех случаях, когда ее принял человек, которому она предназначалась. Засвидетельствовать факт ее приема необходимо своей личной подписью. 

Не берутся во внимание случаи, когда такой документ был вручен родителям, соседям или другим лицам, которые могут передать его указанному гражданину. Считается, что он не был уведомлен о сроках явки на военную комиссию.

Неправомерной считается пересылка повести почтой, а тем более отправка цифровой копии такой на устройства предназначенного получателя. 

Считается, что призывник не был уведомлен о сроках явки в военкомат, потому возможно повторное направление офицера по месту жительства гражданина для личной передачи документа.

Если все же представитель военкомата лично сообщает гражданину о повестке и вручает ее, но тот отказывается ее подписывать, скрывается, такая она тоже считается не врученной.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! Законопроект еще не вступил в силу. Обязанности призывника огпределяются ст. 31 ФЗ-53 «О исковой обязанности и военной службе».

Явиться в военкомат рекомендую, чтобы не появились основания для признания Вас уклонистом. А по месту учебы взять академический отпуск на время службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Члены правления утвердили повестку собрания и его способ заочное голосование по бюллетеням
Имеют ли право члены правления ГСК и Председатель выбирать способ проведения общего собрания (очное, очно - заочное, заочное). Члены правления утвердили повестку собрания и его способ заочное голосование по бюллетеням. Устав старый, в нём по признакам описан только очный способ голосования, но новый закон разрешает и др. виды собрания. Один член гск категорически против заочного голосования, мол мы нарушаеи устав и закон. Кто прав?
, вопрос №4058849, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый)
Здравствуйте! Так получилось, что молодой человек вышел в академ и сейчас находится в родном городе (учился в Москве). Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый). Несколько дней назад, на прошлый адрес проживания в МО пришла повестка. Позвонили в тот военкомат, говорят что личное дело у них и нужно обратиться в военком, где прикрепился. Позвонили, не выслушав ситуации услышали слово повестка и сказали, мол, приходи, ждём и отключились. Вопрос: если его захотят забрать, то на что ему ссылаться в отказе (копия документа об отсрочке есть)? Наш военкомат очень плохой, людей просто забирают с руками и ногами, несмотря на их физическое состояние, им всё равно и не хочется, чтобы мч был среди них.
, вопрос №4058587, Юлия, г. Москва
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Защита прав призывников
Нужно устроится гна работу и встать на учёт в военкомат
Здравствуйте Человеку 28 лет и на учете в военкомате не стоит. Был последний раз в военкомате в 20 лет. Нужно устроится гна работу и встать на учёт в военкомат. Что ему грозит за это?
, вопрос №4058302, Лиана, г. Тобольск
486 ₽
Военное право
Какие документы мне нужно подготовить в военкомат что бы подтвердить свои диагнозы
Здравствуйте, скоро я иду в военкомат для постановки на первичный воинский учет. У меня есть диагнозы астма и атопический дерматит которые мне поставили еще в детстве, во взрослой поликлинике есть моя медкарта с выпиской из детсткой медкарты где написаны диагнозы но ничего более (самой детской медкарты нет нигде). Какие документы мне нужно подготовить в военкомат что бы подтвердить свои диагнозы
, вопрос №4057513, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2022