Моему парню 22 года, мне 17 и мы бы хотели расписаться без веских причин, возможно ли такое?

, Дарь я, г. Якутск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Семейным колесом установлен брачный возраст.

В статье 13 говорится, что:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вам для вступления в брак нужна причина или разрешение родителей.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Дарья!
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка и др. (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления. К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Если оба лица, желающих заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение должно быть получено каждым из них (Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Таким образом, вы можете попытаться вступить в брак, получив до этого разрешение.
Но т.к. веских причин нет, то возможно вам откажут, но зато у вас будет достаточно времени для организации свадьбы вашей мечты ;)