Заключала договор ДДС при покупке квартиры и брала ипотеку на себя (муж был в длительной командировке) Далее родился ребенок и я использовала маткапитал, чтобы погасить часть ипотеки

Заключала договор ДДС при покупке квартиры и брала ипотеку на себя (муж был в длительной командировке) Далее родился ребенок и я использовала маткапитал, чтобы погасить часть ипотеки. Ипотека полностью выплачена. Квартира в собственности. Какие документы необходимы и куда обратиться, чтобы разделить доли в квартире на нас троих (я, муж, ребенок)

г. Санк-Петеребург

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! в случае использования средств материнского капитала, Вы обязаны в течении шести месяцев после регистрации права собственности либо погашения ипотеки (снятия обременения) произвести выдел долей.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

пп. ж п. 13 Правил, утвержденных  Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007 обязывает Вас произвести выдел долей именно в срок 6 месяцев.

В случае выдела долей только ребенку достаточно написать обычное соглашение и отнести его на регистрацию в органы Росреестра (можно через МФЦ)

В случае раздела долей квартиры на ребенка + супруг. Вам необходимо посетить нотариуса, который составит и удостоверит соглашение, поскольку в силу положений ст. 38 Семейного кодекса РФ данная процедура приравнивается к разделу имущества.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

1.   Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как следует из  п. 13 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016
доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

В Вашем случае объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации таким образом соглашение о распределении долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с частью 1 статьи 42 Закона № 218-ФЗ.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 18-КГ15-224 а так же письмо Минэкономразвития России от 22 марта 2019 г. N ОГ-Д23-2673.

Во вложении примерная форма соглашения.

Удачи Вам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие документы необходимы и куда обратиться, чтобы разделить доли в квартире на нас троих (я, муж, ребенок)

 Ольга!

Заключаете соглашение о выделении долей с учетом вложенного маткапитала и обращаетесь за регистрацией права в МФЦ.

Нотариус для такого соглашения не нужен

соглашение направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по указанной выше сделке объектов недвижимости.

Таким образом, данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.