Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как бороться с парковками на придомовой территории по правилам?

Здравствуйте!

Я проживаю в г. Пензе. В последние годы сложилась негативная ситуация с парковкой автомобилей во дворах. Машины ставят на газоны, детские площадки, открытый грунт, везде грязь и лужи. Во дворах стоят брошенные авто. Обращался в администрацию, к депутату — везде ответ один: придомовая территория это собственность жильцов, что хотят, то и делают. Если мы им запретим, то на нас наедет прокуратура, что мы запрещаем собственникам распоряжаться имуществом. Брошенные автомобили эвакуировать тоже нельзя — это собственность владельца.

Между тем, на нашей придомовой территории стоит брошенный автомобиль, владелец которого вообще прописан в другом городе, паркуются на газоне жители других домов.

Тем не менее, депутат не против рассмотреть мои предложения.

В связи с этим у меня 3 вопроса.

1) Правда ли, что нет возможности установить правила парковки на придомовой территории? Насколько я знаю, собственников частных домов штрафуют за нарушение правил содержания придомовой территории. В Перми на собственников зданий налагают штрафы за граффити. Брошенный транспорт в крупных городах эвакуируют, не смотря на то, что это «собственность». Почему так нельзя поступать в Пензе?

2) Не могли бы юристы привести примеры законов других областей, регулирующих описанные нарушения, чтобы можно было показать их нашим депутатам? Например, я нашёл новость о том, что в Новосибирске всё-таки нашли управу на неправильно паркующихся во дворах: http://www.1tv.ru/news/social/246640

В общем, интересуют любые законы, имеющие отношение к описанной ситуации. Особенно запрешающие парковку на открытом грунте (читал, что такой закон предлагал Собянин, но его не приняли, тем не менее, текст закона может пригодиться).

3) Можно ли как-то юридически бороться с автовладельцами из других домов, паркующихся на нашей территории?

14 Декабря 2013, 18:54, вопрос №326890 Станислав, г. Пенза

Уточнение клиента

К сожалению, ограждение нашей территории это лишь частичное решение проблемы. Такие парковки у нас по всему району, просто невозможно гулять - приходится дышать пылью, смотреть на разруху и т.п. Поэтому пытаюсь найти какое-то решение, чтобы достучаться до местной власти и обязать её запретить это безобразие глобально.

14 Декабря 2013, 20:40

Уточнение клиента

Благодарю за ответы. Мне нужно некоторое время, чтобы осмыслить полученную информацию, потом задам ещё некоторые уточняющие вопросы.

15 Декабря 2013, 13:08

Станислав оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Нет, неправда. такие правила например установлены в Москве и Питере и прокуратуру это особенно не напрягает:

    ЗАКОН

    ГОРОДА МОСКВЫ
    КОДЕКС

    ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 8.8. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств1. Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, а также постоянное или временное размещение транспортных средств на детских площадках или стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест, -(в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 42)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.(в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 42)2. Загрязнение, загромождение территории города Москвы, связанное с самовольной парковкой (отстоем) грузового автотранспорта в жилой зоне и на дворовых территориях, кроме специально отведенных для этого мест, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Санкт-ПетербургЗакон от 31 мая 2010 года № 273-70Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

    .............

    Статья 32. Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок

    Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

    2. Нет, к сожалению запретить кому либо парковаться на Вашей придомовой территории Вы не можете.

    14 Декабря 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как в Москве учитываются газоны? По плану застройки или ещё как-то?

    16 Декабря 2013, 20:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав!

    К сожалению, в законе отсутствует запрет стоянки на придомовой территории, кроме запрета стоянки грузовых автомобилей. Действия властей показывают нежелание работать. Считаю, что через госструктуры вы ничего не добьетесь, только потеряете время.

    Согласно п.17.2 ПДД В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Согласно п. 17.4 ПДД Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

    Согласно ч.1 ст.12.28 КоАП РФ Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

    В вашей ситуации, я вижу следующий выход: собираете общее собрание собственников многоквартирного дома, на повестку дня ставите оформление земельного участка на котором расположен дом и двор в общую долевую собственность, а также установки шлагбаума и знаков «въезд запрещен», «парковка только для жильцов», оформляете участок, устанавливаете знаки и таким образом, вправе не пускать посторонних на данную территорию.

    Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Желаю Удачи!

    14 Декабря 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    «а также установки шлагбаума и знаков «въезд запрещен», «парковка только для жильцов», оформляете участок, устанавливаете знаки и таким образом, вправе не пускать посторонних на данную территорию.»

    А какой законный статус будут иметь эти знаки? Другие могут просто их проигнорировать и мы ничего не сможем сделать.

    16 Декабря 2013, 20:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашей ситуации, я вижу следующий выход: собираете общее собрание собственников многоквартирного дома, на повестку дня ставите оформление земельного участка на котором расположен дом и двор в общую долевую собственность, а также установки шлагбаума и знаков «въезд запрещен», «парковка только для жильцов», оформляете участок, устанавливаете знаки и таким образом, вправе не пускать посторонних на данную территорию.

    А на каком основании там будут установлены какие то знаки???

    14 Декабря 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    На основании протокола общего собрания собственников. Эти знаки не будут относиться к дорожным знакам, поскольку не будут копировать соответствующие изображения дорожных знаков.

    14 Декабря 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    как не странно, но существует Правила Дорожного Движения и Кодекс Об Административных Правонарушениях!
    Это федеральное законодательство и региональное ни каким образом противоречить не может!
    то есть парка на газонах и тротуарах — наказывается(если надо напишу статьи, но думаю это и так должно быть известно!)

    Метод борьбы прост!
    Фотографируете с датой и отправляете на сайт ГИБДД и Прокуратуры!
    Так же вы можете установить шлагбаум!
    Борьба с лицами которые паркуются в вашем дворе- тут скорее только незаконные методы о которых я не в праве говорить так как проколотые колеса и прочие поврежденные вещи — это нарушение закона и являются недопустимыми! 

    14 Декабря 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не правы. ГИБДД не штрафует за стоянку на газоне.

    15 Декабря 2013, 13:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проще просто огородить соответствующую территорию

    14 Декабря 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Фотографируете с датой и отправляете на сайт ГИБДД и Прокуратуры!

    И на основании чего владелец авто будет оштрафован интересно?

    14 Декабря 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Станислав

    • делаем снимок, чтобы был виден номер
    • отсылаем с указанием даты снимка в районную администрацию
    • Они напраляют запрос в ГИБДД, по номеру устанавливают владельца машины
    • и выписывают ему административный штраф.
    Разумеется, это если дом муниципальный и, соответственно, это муниципальные земли.

    Удачи.

    14 Декабря 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 2
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас в городе почти все дома в собственности, взымается земельный налог.

    14 Декабря 2013, 20:42
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Конечно проще, это делается для того, чтобы всем было ясно, что на данную территорию запрещено въезжать.

    Интересно от Алексея увидеть статью, где прямо указано, что парковка на газоне запрещается. В КоАП РФ нет такого запрета. КоАП Пензенской области в части глав правонарушения на транспорте вообще утратил силу. Так где увидеть данную норму?

    14 Декабря 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Станислав

    • делаем снимок, чтобы был виден номер
    • отсылаем с указанием даты снимка в районную администрацию
    • Они напраляют запрос в ГИБДД, по номеру устанавливают владельца машины
    • и выписывают ему административный штраф.
    Разумеется, это если дом муниципальный и, соответственно, это муниципальные земли.

    На норму сошлитесь

    14 Декабря 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Такие парковки у нас по всему району, просто невозможно гулять — приходится дышать пылью, смотреть на разруху и т.п. Поэтому пытаюсь найти какое-то решение, чтобы достучаться до местной власти и обязать её запретить это безобразие глобально.

    Ну как Вы видите власти некоторых городов ввели такие нормы в свои законы об АПН

    14 Декабря 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    «1) Правда ли, что нет возможности установить правила парковки на придомовой территории? „

    Станислав, согласно разъяснениям администрации г. Пенза, для оборудования парковки нужно убедиться в наличии правоустанавливающих документов на землю. Если они отсутствуют, то следует обратиться в администрацию города Пензы с заявлением о формировании участка.провести зонирование придомовой территории с учетом зеленых насаждений и имеющихся площадок — для отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных. Также необходимо обеспечить круглосуточный беспрепятственный проезд специального транспорта — пожарных, мусороуборочных, снегоуборочных машин.

    Далее требуется отмежевать участок и поставить его на государственный кадастровый учет. Статья 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» устанавливает, что с момента формирования и кадастрового учета земля, на которой расположены многоквартирный дом и иные входящие в его состав объекты недвижимости, переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в здании.

    В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ на общем собрании собственников квартир в многоквартирном доме большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа) должно быть принято решение об организации стоянки, объемах и источниках финансирования, обустройства и содержания. Решение собрания является обязательным для всех владельцев помещений.

    Также необходимо подготовить проект реконструкции благоустройства придомовой территории с учетом организации сквозного движения транспорта, применения разрывов от границ автостоянки до объектов жилых домов.

    “2. Не могли бы юристы привести примеры законов других областей, регулирующих описанные нарушения, чтобы можно было показать их нашим депутатам? „

    Организация временной автостоянки на придомовой территории, осуществленная с нарушением  требований земельного и жилищного законодательства считается незаконной, а действия автовладельцев по ее оборудованию являются самовольными и подпадают под санкцию ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка») и ст. 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»).

    В Смоленске Бороться с нарушителями правил парковки   будут с помощью «Паркона». Прибор установят в автомобиле ДПС, который будет перемещаться по улицам города и фиксировать нарушения правил парковки автомобилей. Видеоматериалы обработают в УГИБДД, а виновным направят квитанции для уплаты штрафа.

    “3) Можно ли как-то юридически бороться с автовладельцами из других домов, паркующихся на нашей территории?»

    Когда Вы совместно с другими жителями организуете стоянку в соответствии со всеми нормами и правилами, у Вас появятся законные основания бороться с нарушителями из других домов. 

    14 Декабря 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Станислав!


    В силу пп.4 п.1 ст. 36 и п.1 ст.37 ЖК РФ


    Собственникам
    помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
    собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:


    земельный участок, на котором расположен данный дом, с
    элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
    эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
    земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
    расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
    требованиями земельного законодательства изаконодательства о
    градостроительной деятельности.


    Доля в праве общей собственности на общее имущество в
    многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру
    общей площади указанного помещения.


    То есть, Вы являетесь сособственником
    общего земельного участка (  доли), на котором расположен дом,


    Чтобы понять, какая именно территория является придомовой в
    каждом конкретном случае, необходимо иметь полную информацию о земельном
    участке. Для этого нужно получить в органе государственного кадастрового учета
    кадастровую выписку о земельном участке, в которой указаны границы конкретного
    участка, 

    Согласно ст. 40 и ст. 44 ЖК РФ

    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных
    настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
    имуществом в многоквартирном доме.
     По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
    общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
    доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
    нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц

    Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    То есть,  Собственники жилья вправе распоряжаться зем. уч. по своему усмотрению, в том  числе определить зоны парковки Т/С.

    Организация парковки легковых автомашин на придомовой территории, занятой элементами озеленения, возможна при положительном решении общего собрания собственников помещений и согласовании архитектора района. Основные требования к обустройству парковочного кармана (вместимость до 10 машино-мест): отсутствие коммуникаций, расстояние от жилого дома 10 метров, от детской площадки 25 метров, твердое покрытие, ограждение при необходимости.

    Если парковочные места определены  собственниками помещений многоквартирного дома  и есть решение общего собрания по данному вопросу,  то  действия владельцев Т/с  образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях (самовольное занятие  земельного участка).

     Во исполнение Закона Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях» и Закона Тверской области от 06.10.2011 N 55-ЗО «О наделении органов местного самоуправления Тверской области отдельными государственными полномочиями Тверской области по созданию административных комиссий и определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», сотрудниками территориальных и структурных подразделений администрации города Твери регулярно осуществляется контроль за содержанием и благоустройством дворовых территорий района. При выявлении нарушений сотрудниками составляются протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями Закона Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях». В частности статьей 29 Закона Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области требований к размещению ограждений.
    Сотрудниками администрации Московского района в городе 23.11.2013 г. был осуществлен осмотр придомовой территории дома №24 по улице Королева. По результатам осмотра территории было выявлено размещение шести транспортных средств вне специально выделенных для парковки мест. На настоящий момент администрацией района с целью составления протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которое предусмотрена статьей 34 Закона Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях", устанавливаются владельцы указанных транспортных средств.
    Также 25.11.2013 г. специалистами департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери установлено, что на части придомовой территории указанного жилого многоквартирного дома осуществлена незаконная установка парковочных ограждений. По данному факту департаментом возбуждено административное дело в отношении лиц, установивших данные ограждения.

    Аналогичные нормы сущ. в г.Пензе  «Об административных правонарушениях«

     В случае выявления фактов самовольной организации парковочных мест следует обращаться в Жил инспекцию, УК и  администрации районов в городе. 

    Таким образом, сейчас Вам следует подать личную или коллективную жалобу на неправомерные действия собственников помещений многоквартирного дома по парковке.
    Также в целях ликвидации самовольно установленных ограждений и при наличии указанных оснований собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться к лицу самовольно разместившему ограждение об освобождении земельного участка, а в случае отказа — в суд с исковым заявлением.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара


    15 Декабря 2013, 03:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вставка к вышеизложенному :

    В соответствии с пунктом 15.31. Кодекса благоустройства города Твери, утвержденного Решением Тверской городской Думы от 24.04.2001 N 56, организация работ по размещению парковок в пределах домовой территории осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в соответствии с нормами земельного, жилищного и градостроительного законодательства.
    В соответствии с пунктом 11.11. Кодекса благоустройства города Твери, утвержденного Решением Тверской городской Думы от 24.04.2001 N 56, стоянка транспортных средств на тротуарах (кроме случаев, оговоренных в п. 12.2 ч. 2 ПДД РФ), газонах, детских и спортивных площадках запрещается. Статьей 34 Закона Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях" за размещение транспортных средств, в том числе разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, вне парковочных карманов, а равно размещение вне иных мест, специально выделенных для парковки в пределах внутридворовых территорий, если административная ответственность за данные нарушения не установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    2. За повреждение или уничтожение зеленых насаждений статьей 36 Закона Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность, а именно:
    1. Повреждение деревьев, кустарников, газонов и цветников на землях, не входящих в лесной фонд, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
    2. Самовольная вырубка деревьев, кустарников на землях, не входящих в лесной фонд, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    3. Уничтожение газонов и цветников влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
     Таким образом, в Вашем случае имеются все основания для привлечения указанных лиц к адм. ответственности и наложением всех штрафов.

    15 Декабря 2013, 03:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    «И на основании чего владелец авто будет оштрафован интересно?»

    — а я и не сказал, что владелец будет оштрафован! Я сказал, что так нужно сделать! Потом сотрудники ГИБДД будут обязаны отреагировать на обращение- а именно прийти во двор и оштрафовать правонарушителей!

    15 Декабря 2013, 05:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
stats