8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж без моего ведома взять кредит в банке?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли мой муж без моего ведома взять потребительский или авто-кредит в банке? Какие правовые последствия могут возникнуть для меня в случае расторжения брака?

, Анна, г. Тамбов
Васильев Тимофей Партнер
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Анна. Ваш муж может взять кредит в банке. Если речь идет об автокредите, банку потребуется ваше согласие на залог приобретенного автомобиля. В случае расторжения брака, сумма денежных средств, фактически выплаченных в счет погашения кредита, может быть разделена между Вами поровну (в случае раздела имущества). Банк же не сможет взыскать задолженность по кредиту с Вас ни в случае развода, ни в браке, поскольку задолженность по кредиту - исключительный долг Вашего мужа. На Вас он не распространяется.

0
0
0
0

фактически, потребительский кредит является безцелевым. если муж взял деньги, он должен был их куда бы-то ни было потратить. доказать, что деньги потрачены не на нужды семьи, а на его личные приобретения, можно. В суде представлять Ваши интересы должен профессиональный юрист.

0
0
0
0
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна!

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям - пункт 3 статьи 39 Семейного Кодекса РФ.
Если кредит был взят на нужды семьи (например, ипотека) - долги по кредиту будут разделены между супругами.

1
0
1
0

Если ответы юристов вас удовлетворили оцените их проставлением внизу "+" Спасибо!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тамбов

Есть опасение, что будет взят потребительский кредит, а машина оформлена на свекровь. ТОгда получается что долг по кредиту - общий, а машина - у свекрови... КАК МОЖНО БУДЕТ В СУДЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КРЕДИТ ПОТРАЧЕН НА ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ?

Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2012