Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли муж без моего ведома взять кредит в банке?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли мой муж без моего ведома взять потребительский или авто-кредит в банке? Какие правовые последствия могут возникнуть для меня в случае расторжения брака?

20 Декабря 2012, 22:36, вопрос №32689 Анна, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Партнер Васильев Тимофей

    Анна. Ваш муж может взять кредит в банке. Если речь идет об автокредите, банку потребуется ваше согласие на залог приобретенного автомобиля. В случае расторжения брака, сумма денежных средств, фактически выплаченных в счет погашения кредита, может быть разделена между Вами поровну (в случае раздела имущества). Банк же не сможет взыскать задолженность по кредиту с Вас ни в случае развода, ни в браке, поскольку задолженность по кредиту - исключительный долг Вашего мужа. На Вас он не распространяется.

    20 Декабря 2012, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Здравствуйте Анна!

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям - пункт 3 статьи 39 Семейного Кодекса РФ.
    Если кредит был взят на нужды семьи (например, ипотека) - долги по кредиту будут разделены между супругами.

    20 Декабря 2012, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть опасение, что будет взят потребительский кредит, а машина оформлена на свекровь. ТОгда получается что долг по кредиту - общий, а машина - у свекрови... КАК МОЖНО БУДЕТ В СУДЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КРЕДИТ ПОТРАЧЕН НА ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ?

    20 Декабря 2012, 23:10
  • Юрист - Даутов Олег

    Если ответы юристов вас удовлетворили оцените их проставлением внизу "+" Спасибо!

    20 Декабря 2012, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Партнер Васильев Тимофей

    фактически, потребительский кредит является безцелевым. если муж взял деньги, он должен был их куда бы-то ни было потратить. доказать, что деньги потрачены не на нужды семьи, а на его личные приобретения, можно. В суде представлять Ваши интересы должен профессиональный юрист.

    21 Декабря 2012, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats