Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой денежной сумме

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Бывший супруг Числится у ИП, где на самом деле не работает и платит мне с этой работы 1000 руб. алименты. А так же работает в такси. Можно ли подать иск в суд на алименты в твердой денежной сумме и как обосновать свое заявление? Заранее спасибо!

17 Декабря 2012, 21:34, вопрос №32688 Екатерина, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме можно.Просите больше,так как суд всё равно их снизит. И главное обоснуйте почему Вам необходима именно эта сумма и на что Вы собираете расходовать эти денежные средства.

    17 Декабря 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну 1000 руб. явно не хватит на содержание 3 летнего ребенка. А как доказывать, что надо больше? Чеки в суд предоставлять или что?

    17 Декабря 2012, 22:08
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

    Поэтому в суде вам следует доказывать, что невозможно определить какой заработок получает отец ребенка, что делает затруднительным взыскание в долевом соотношении

    17 Декабря 2012, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats