Здравствуйте, если умер собственник квартиры, а в ней прописаны члены его семьи, которые проживают в ней

Здравствуйте, если умер собственник квартиры, а в ней прописаны члены его семьи, которые проживают в ней более 20ти лет, квартира находилась в собственности умершего, возможно ли сделать так, чтобы право собственности перешло одному из членов этой семьи? И могут ли на эту квартиру претендовать другие дети собственника( не прописаные в ней)

, Полина, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Регистрация по месту жительства (прописка) при наследовании по общему правилу значения не имеет.

Если нет завещания и наследники не готовы договариваться между собой (отказываться от наследства, заключать соглашение о разделе наследственного имущества и пр.), то квартира достанется не тем, кто в ней прописан, а наследникам первой очереди — супругу, родителям и детям наследодателя (умершего собственника квартиры).

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.