Я выплачиваю алименты но только не ей в руки а бабушке, а супруга пугает меня что отдаст исполнительный лист

Здравствуйте, ситуация такая! Бывшая супруга подала на алименты! Ребёнок проживает не с ней а с бабушкой... Я выплачиваю алименты но только не ей в руки а бабушке, а супруга пугает меня что отдаст исполнительный лист судебным приставам для взыскания алиментов на её нужды, как быть чтобы не попасть на деньги

, Дмитрий, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если законным представителем ребёнка является мама (т.е. не лишена и не ограничена в родительских правах), то вопросы по алиментам нужно решать с ней, а не с бабушкой. Бабушки можно будет платить только в том случае, если будет установлена официальная опека. При этом  при добровольной оплате алиментов нужно брать расписку с бывшей жены или перечислять на заранее обговорённый расчётный счёт в банке с пометкой, что это алименты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.