Неужели я ничего с этим не смогу сделать?

Здравствуйте. Мне по наследству досталась большая часть квартиры, то есть 3/4. И у моей тёти 1/4. Я хочу продать квартиру, но она говорит что она против. Неужели я ничего с этим не смогу сделать?

, Илья, г. Лебедянь
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Собственник вправе продать свою долю, но другой собственник имеет право преимущественной покупки этой доли. Вам нужно уведомить другого собственника о намерении продать с указанием цены такой продажи. Если в течение месяца адресат не отреагирует или откажется, можно будет продать. Не исключено, что второй собственник захочет оспорить стоимость продажи, тогда спор дойдет до суда, где будет проведена оценочная экспертиза стоимости доли имущества.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

 Доброго времени суток!

К сожалению продать квартиру целиком новому собственнику без согласия тёти не получится в силу положений Гражданского кодекса РФ (глава 16).
Между тем вы можете продать или подарить свои 3/4 либо договориться и выкупить 1/4 у тети.
При продаже 3/4 Вы обязаны письменно уведомить тетю о сумме продажи и предложить ей воспользоваться преимущественным правом выкупа, а если она откажется или проигнорирует — продать любому лицу.

С дарением преимущественного права нет.
Выкупить принудительно не получится. Тут только договариваться с тетей.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если тетя не согласна вы вправе продать только свои 3/4.