Возможна ли фиксированная сумма алиментов?
Хочу подать на развод с мужем и на фиксированную сумму алиментов. У нас двое детей. Муж ни где не работает, но получает пенсию по ивалидности и страховые выплаты по увечию. Они назначены пожизненно. Эти выплаты составляют 10000 рублей. Могу я рассчитывать на фиксированную сумму алиментов в размере 5000 рублей??? Или же суд назначит только 33% алиментов от его дохода как на двоих детей?
Здравствуйте Ольга если вы хотите получать алименты в определенном сумме.
самый удобный способ это прийти к общему согласию с мужем, если это не возможно то вы должны подать в суд и в иске должны отметить ту сумму которую требуете от мужа. По моему мнению суд удовлетворит вашу просьбу так, как вы просите меньше чем позволяет закон.
Статья 83 Семейного Кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом исходя из смысла выше приведенной статьи, если вы сможете доказать, что муж получает дополнительные доходы помимо указанных Вами сум и может более достойно содержать детей, то вы можете рассчитывать на установление размера алиментов в твердой денежной сумме