Вопрос, с гражданским мужем хотели узаконить брак, но у него есть задолженность по алиментам, он временно нет трудоспособен, перейдут ли на меня его обязанности и задолжност?

Добрый день. Вопрос, с гражданским мужем хотели узаконить брак, но у него есть задолженность по алиментам, он временно нет трудоспособен, перейдут ли на меня его обязанности и задолжност?

, Рузалия, г. Ноябрьск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы к долгам будущего мужа отношения не имеете, но если он будет зарегистрирован по вашему месту жительства, определенные проблемы могут возникнуть. Исполнительные действия производятся по месту жительства должника, поэтому к вам могут являться приставы, возможны арест и  изъятие имущества должника и т.д. Также возможно обращение взыскания на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ, при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества.

Но лично вам его долги ничем не грозят.

С уважением, Андрей Козырев