Банк требует чтобы я платил, так как по гк я собственник кредита

Мошенник от моего имени выпустил на себя кредитную карту. Полиция его уже поймала и скоро будет суд. Банк требует чтобы я платил, так как по гк я собственник кредита. Что делать?

, Renat, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ренат.

Вам нужно подавать иск в суд и признавать Договор кредитования недействительным (ничтожным).

После решения суда в Вашу пользу и вступления его в силу Вы не будете обязаны платить по кредиту.

Основанием иска можете указать статью 169 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Судебная практика Верховного Суда по схожим обстоятельствам по ссылке

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1472482

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Вы признаны потерпевшим по данному делу?

Гражданский иск направили следователю в порядке ст. 115 УПК РФ?

Проблема состоит в том, что против положений, установленных ГПК РФ относительно обеспечительных мер, применяемых при обращении с иском, среди которых также и запрет ответчику или иным лицам совершать определенные действия, УПК РФ предполагает только арест имущества.

При этом по смыслу ст.ст. 160 и 168 ГК РФ наличие в договоре поддельной подписи одного из участников при том, что в нем присутствуют все существенные условия, свидетельствует об отсутствии воли одной из сторон на заключение сделки и о недействительности договора, как сфальсифицированного документа.

Учитывая, что фальсификация выявлена, есть смысл обратиться к банку с уведомлением о том, что преступник найден, расследуется и готовится к передаче уголовное дело, ввиду чего ему есть смысл направить в адрес следователя заявление о признании банка потерпевшим по делу и перестать начислять проценты на лицо, которое никакого отношения к кредиту не имеет. В противном случае банку придется впоследствии нести дополнительную ответственность за незаконно взысканные с Вас средства.