Завещание на имущество

У меня в 1998 году умерла мама, я ничего не знал о завещании. Спустя 15 лет приватизируя дачу, я узнал что 1/2 получил по наследству вторую половину получил мой отец. Родная сестра по второму завещанию получила деньги и купила квартиру.Отец умер в 2007году. Объясните как такое может быть, что у меня есть собственность узнаю только сейчас в суде и у нотариуса я не был после смерти мамы.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Такое возможно. После смерти нотариус заводит наследственное дело, устанавливает наследников и извещает их об открытии наследства. Возможно, ваш адрес был не известен, а возможно, вас просто не уведомили. Наследник может принять наследство путем подачи заявления нотариусу (в течении 6 месяцев), либо путем фактического принятия наследства. Если ваша сестра знала о том, что есть вы (другой наследник), скрыла от вас факт открытия наследства в целях получения большей доли наследования, то это является основанием для обращения в суд. Более того, если доказать данное обстоятельство, то она может быть лишена наследства. В данном случае существенным фактом является наличие у вас известного другим родственникам адреса места жительства.